Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Абрикосовое варенье

Тема в разделе "Консервирование и прочие заготовки", создана пользователем Шурик, 28.07.2015.

  1. Шурик

    Шурик Active Member

    Варенье у меня - накатанная тема. На примере абрикосов всё станет понятно и универсально.

    Абрикосы - 3 кг
    Сахар - 3 кг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На следующий день извлекаем ягоды и варим сироп(где-то полчаса)

    [​IMG]

    Сиропом заливаем ягоды и осьавляем ещё на сутки.Если нужон джем,то довариваем сразу. Если необходимы цукаты,операцию повторяем

    [​IMG]

    Я повторяю два-три раза. В итоге

    [​IMG]

    Точно также поступил с ежевикой, смородиной,клубникой. На фотке - смородина

    [​IMG]

    Смородина - ягода хитрая,только отвернёшься покурить, всё! Хапецъ,обязательно"свинтит"! Ну ничего,лишний раз помыть плиту не помешает... Приятных зимних вечеров
     
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вай, красота. Я хоть и не ем почти варенье, но фотки красивых варений всегда наслаждение для глаза.
     
  3. Шурик

    Шурик Active Member

    Arti,золотко. Согласен,что варенье - это красиво. У меня с ним - запарка каждый год. Как и Вы,не кушаю его,жена,когда варю ворчит:-"зачем так много?",но к лету оказывается,что все баночки пустые... И угораздило меня варить варенье и печь хлеб:(;)!? С хлебом тоже котовасия,пеку через день... Наступает следующий этап летних заготовок:cool:. Подробно - позже(с фотками естественно),а пока просто нет времени ни на что! Кроме того не хочу "двигать" Olik-a по количеству рецептов.Olik - умелица и после Вас(для меня) она на втором месте. Пусть так и останется. Успехов Всем, зимой потарахтим...:)o_O
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А у нас баночки, как были полные, так и остаются. :( Годами.
    Ой, давайте без рейтингов. Олик - вообще ас. А уж какие торты готовит! Так что не бойтесь никого подвинуть. У нас тут не соревнования. :) Мы общую кулинарную книгу пишем. ;)
     
  5. Шурик

    Шурик Active Member

    Кни-игу?! Это меняет дело. Значить без фоторецепта(пусть даже всем известного угощения) не появлюсь. Недавно с отвращением смотрел на то, как подают селёдку в одном из сайтов. Ваша подача мне понравилась,но та-ам.Ещё утверждают о "ресторанной манере".
    У Olik-a малиновый тортище, салатики и куличики на Пасху - заглядение!!! Восхищён! О Ваших рецептах - у меня в лапте( англ. лэптон -"работать на коленках",ноутбук) восклицательных знаков не наберётся...:)o_O
     
  6. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Не-не, у нас никакой ресторанной манеры, мы енто дело не умеем. Мы любит вкусно жрать, и это для нас самое главное. ;)
    Ну уж захватили, захвалили. Хотя приятно, что уж. :)
     
  7. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    @Шурик, вы, это, не стесняйтесь, и действительно, давайте без рейтингов.:) Давайте рецептов и побо-о-ольше, побо-о-о-ольше! :) Я, например, с огромным удовольствием их смотрю и читаю.
    Я сама бы побольше всего выкладывала, но у меня такая засада :( ... муж не ест мяса/птицу/рыбу, (да и я сама не фанат, все больше по овощам) поэтому сильно не разгонишься в готовке. У нас в основном вся еда - салаты и разные овощные блюда, интересные я уже где-то выкладывала, а остальное и так все умеют. Вот Arti хорошо, у нее муж все ест. Я ей прям завидую, (разумеется белой завистью ;)), как много всего можно готовить.
     
  8. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Olik, чего и рыбу уже не ест? Рыбу же ел вроде.
     
  9. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    @Arti, рыбу, икру иногда ест, но оооооочень редко:(
     
  10. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Olik, ужас какой. Чем же он наедается-то? Одними ж овощами сыт не будешь.
     
  11. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    @Arti, не, ну почему не будешь сыт,;) тем более не только овощи-фрукты, крупы разные готовлю, рис, например, очень любит, я его по всякому готовлю с овощами, гречка, полента и т.п., иногда паста тоже с овощами или грибами, молочно-кислые продукты, творожные разные запеканки/суфле и т.п. ну и борщи/окрошка без мяса. Пирогами и булочками иногда балую, короче, не голодает он. :)
     
  12. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Olik, ну потому что без мяса-птицы-рыбы, хрень наешься. Крупы да - пузонабивательные. Тут уж я их не ем, поэтому мне не понять.
    Короче, давай борщи и окрошки без мяса. :)
     
  13. Шурик

    Шурик Active Member

    :)Девушки. Меня ан-нажны угостили чебуреками.Вкусные-мясные-сытные. Каково же было моё удивление,когда рассказали рецепт. В них мяса реального не было. Может Вы знаете о нём? Если нет, то сегодня в маге купил необходимое,чтобы сделать для себя. И что за проблема пофоткать? Желаете полюбопытствовать?..А?o_O
     
  14. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    @Шурик, ой, да, желаем-желаем!
     
  15. Шурик

    Шурик Active Member

    Оленька,у меня такой-же"бзик" как и у Вас. Готовлю давно и почему-то считаю,что все всё знают...o_O:)