Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Бараний окорок с засахаренными фруктами

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У вас еще остались эти фрукты. Не все съели? Предлагаю приготовить с ними баранину по-тунисски, по рецепту того же автора, но со своими вариациями. Баранина получается очень нежная, ароматная, вкус кисло-сладкий. Подавать можно с рисом, а можно соус вымакивать мягким хлебушком. Я рис не очень люблю, поэтому мне нравится вариант с хлебом.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нам потребуется:
    Пара бараньих окороков (без голяшки), хотя, кто хочет, может и голяшку взять.
    Соль.
    Несколько луковиц.
    Чернослив (лучше кисловатый).
    Засахаренные груши и лимоны-апельсины.
    Куркума.
    Кориандр.
    Зира.
    Паприка (лучше копченая).
    Тмин.
    Острый перец.
    Сухое белое вино.

    Готовим:
    Мясо промыть.

    [​IMG]

    Натереть солью.

    [​IMG]

    Луковки пожарить на растительном или курдючьем жире до румяности.

    [​IMG]

    Чернослив замочить.

    [​IMG]

    Мясо пожарить до румяности в хорошо разогретом масле, оставшемся от обжарки лука.

    [​IMG]

    Специи смешать между собой.

    [​IMG]

    Приготовить 250 мл вида и смесь специй.

    [​IMG]

    Как выловили мясо после обжарки, в это же масло сыплем наши специи и быстро их обжариваем, постоянно помешивая (буквально минуту-две).

    [​IMG]

    Доливаем вино в специи. Чуть-чуть томим.

    [​IMG]

    И выкладываем наше мясо-фрукты-овощи в подходящую посуду. Это может быть глиняный горшок с крышкой, у меня тажин, а можно и просто в противень, но накрыть его все-таки надо, поскольку мясо мы будем томить.

    [​IMG]

    Поливаем соусом. И отправляем в духовку. Первые пол часа готовим на большом жаре, чтобы все внутри, как следует прогрелось. А потом уворачиваем огонь на 110-100 градусов и забываем про наше мясо часов на пять. Пусть томится.

    [​IMG]

    Получается так.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Макаем в соус хлеб, цепляем кусочек мяса, затем кусочек фруктов и наслаждаемся. [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]