Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Батат с ветчинной начинкой

Тема в разделе "Блюда из овощей", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Решила я с какого-то дуру попробовать, что это за батат такой. Если кто не знает - сладкая картошка. Но для меня это звучало странно, ну как это картошка может быть сладкой? Поэтому я все-таки решила заморочиться.

    Вкус странненький. На тыкву похож. И, правда, сладкий. И оно вот такое вот оранжевое. Но вкусно.

    Единственное, что я покупала через интернет поштучно. И почему-то решила, что оно раз картошка, то и размером с картошку. Назаказала 12 штук. Когда привезли - мама дорогая... это такие снаряды. Ну с хороший баклажан. Так что, если будете покупать, будьте осторожны, не промахнитесь! [​IMG]

    [​IMG]

    Берем значит батат.
    Вода.
    Ветчина грамм 300.
    4 яйца.
    Горчица
    Сметана
    Свежемолотый перец
    Майонез
    Сыр плавленный.
    Лук-резанец для украшения.

    Батат моем. Воду наливаем.
    Кажду бататину заворачиваем в фольгу и в каждую фольгу грамм по 25 воды. Потом плотно закрываем и в духовку.

    Поскольку я понятия не имела сколько по времени может готовиться эта артиллерия, решила часок подержать. По-моему, передержала. Слишком мягко получилось. А может оно такое и должно быть.

    [​IMG]

    Пока оно там в духовке загорает, делаем начинку. Ну такая картошка-крошка на батате.
    Ветчину берем, режем произвольно, чтоб в блендер запихнулась.

    [​IMG]

    Яйки варим до крутизны.

    [​IMG]

    Это набор продуктов для начинки, чтоб никого не забыть.

    [​IMG]

    Ветчину, перец, грамм 70 сметаны, грамм 140 майонеза, две чайных ложки горчицы лопатим в блендере.

    [​IMG]

    Потом добавляем грамм 100-150 сыра. Сразу я не добавляла его, потому что он налипнет на блендер и будет сам с собой мотаться. В готовую массу его уже проще ввести.
    Опять, значит, все это блендером фигачим.

    [​IMG]

    Трем в полученную массу яйки на мелкой терке. Ну и перемешиваем.
    По уму надо этой хрени дать постоять в холоде, чтоб форму обрела, но я не смогу ждать, кушать очень хотелось.
    Можно ветчину не блендировать, а, например, мелко порубить, но мне было лениво.

    [​IMG]

    Теперь, значит, эту картошку надрезаем вдоль. Удивляемся.

    [​IMG]

    Хватит удивляться, а то остынет. Мякоть ножом полосуем, солим, добавляем кусочек масла. Все перемешиваем.

    [​IMG]

    Сверху начинку хэть. Лучком присыпали. Пробуем.

    [​IMG]

    Зачетно, скажу я вам, получилось! Можно и повторить! [​IMG]

    [​IMG]