Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Беляши из теста на катыке и фарша с бараниной

Тема в разделе "Несладкая выпечка", создана пользователем Arti, 09.11.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вот так бывает, что захочешь чего-то и вот прям - хочу не могу, и не отпускает мысль неделями, и пока не приготовишь - не успокоишься. Так было у меня с беляшами. Начиталась раз, потом на другой день, и вдруг поняла, что подвисла на мысли о беляшах. А тесто-то дрожжевое я не делаю. А покупать где-то - ну вы сами понимаете. И вот хотелось мне именно домашних беляшей так, что прям аж хоть вой.

    И не выдержала я, и вспомнила, что у меня новая девайсина есть, которая мне тесто замесит, а как подумала о ней, так все... решение было принято! Метнулась я в интернет на поиски самых-самых лучших рецептов. Изучила массу технологий. Выбрала те приемы, которые мне казались самыми подходящими и интересными. И с первого раза все у меня получилось. А как мои-то все были довольны и с каким удовольствием ели! Если бы мне даже показалось, что это вкусно, то по их лицам я бы поняла, что ошиблась. Но нет! Прям от обеда отказывались, мол, не хотим ничего больше, будем беляши есть.

    А я-то сама... как только первый приготовила, тут же начала дегустировать его - обжигаться, но есть. Да... самые вкусные беляши, конечно, с пылу с жару. Сочные, пышные. А когда полежат - тесто впитает сок, вкусно, но уже не так феерично! И, несмотря на то, что мне одного беляша хватает - выше крыши, но не удержалась от второго. Так, что объелась безумно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    150 мл достаточно теплой воды. Градусов 40.
    Пачка сухих дрожжей (я и свежие купила, но использовать побоялась, опыта нет).
    Соль - где-то полторы чайных ложки.
    Сахар - столовая ложка.
    Катык - 500 г (можно взять кефир).

    Вот тут я сделаю небольшое отступление. Я, например, ужасно не люблю блины на простокваше и даже на сыворотке. Я всегда чувствую в них кислинку, поэтому никогда не делаю блины на чем-то кисломолочном, только на воде, или молоке. Но в этом случае я об этом забыла. И решила-таки делать на катыке. Было все удачно и вкусно, но эту кислинку я все-таки чувствовала. В другой раз буду делать на молоке, или на воде. Так что, если вы также относитесь к блинам на простокваше, то рекомендую делать на молоке.

    Яйцо.
    Мука - 1 кг.
    Масло растительное без запаха - 250 мл. Масло лучше добавить, так будет удобнее работать с тестом. Если не хотите добавлять - то вместо него измените количество воды.

    Для фарша:

    Я решила взять говядину и баранину. Мне показалось, что это будет вкусно и я не ошиблась. Это чертовски вкусно!
    У меня было пол кило говядины и пол кило баранины - это много, часть осталась. Можно взять грамм по 350 - должно быть нормально.
    Пару кусочков курдючного сала. Грамм 200.
    Много лука. Лука лучше брать побольше, чтоб было сочно. На 1 кг мяса у меня ушло где-то с 900 г лука - грамм 600-700 в очищенном виде.
    Соль.
    Перец.
    Молоко - 4-6 столовых ложек.

    Как готовила я:
    Воду вскипятила и охладила градусов до 40.

    [​IMG]

    Воду в миску, дрожжи в воду. Перемешать, дать постоять минут 10, чтоб дрожжи разошлись.

    [​IMG]

    Подготовить продукты для теста. Все продукты должны быть теплыми. Катык для этого я заранее вынула из холодильника и он у меня пару часов постоял при комнатной температуре.

    [​IMG]

    Дрожжи, яйцо, катык, соль, сахар выложила в миску для смешивания. Все, кроме масла.

    [​IMG]

    Туда же где-то треть муки.

    [​IMG]

    Начала смешивать. В процессе добавила еще треть муки. Опять мешала.

    [​IMG]

    Потом отмерила масло.

    [​IMG]

    Добавила его к тесту и остаток муки туда же.

    [​IMG]

    Тесто получилось такое. Совсем не крутое. Хотя можно было и покруче, чтоб работать было попроще.

    [​IMG]

    Попыталась его как-то сформовать в миске, накрыла полотенцем и к батарее поставила - подходить. Где-то минимум пол часа.

    [​IMG]

    Пока тесто подходила, занялась фаршем. Порезала мясо на кусочки, убрала лишние жилки...

    [​IMG]

    И порубила топориками. Очень рекомендую именно порубить топориками в не мелкий фарш. Если все же крутить через мясорубку, то на крупной решетке и только один раз, чтоб не в труху. Это, на мой взгляд, крайне важно, чтоб фарш получился не монолитным, а рассыпчатым. Так вкуснее!

    [​IMG]

    А вот лук надо измельчить, как можно мельче. Я пересмотрела много рецептов и рекомендации везде разные. Кто-то мелко режет ножом, кто-то совсем в труху десять раз пропускает через мясорубку. Я же решила, что вкуснее будет, если лук измельчить, но не в труху, а в мелкую-мелкую стружку. Чтоб не в кашу, но и не резать ножом - так лук выделит максимум сока, но при этом придаст рыхлость фаршу. Это поможет фаршу не стать монолитной котлетой. По этой же причине фарш в беляши не отбивается.

    [​IMG]

    Поэтому лук я измельчила блендером - не ногой, а в чаше для измельчения. Вжикну - посмотрю, как консистенция? Крупные куски есть? Еще чуть-чуть. Ага, крупных кусков не осталось, но еще и не каша. Отлично! Хватит. Лук добавила к фаршу.

    [​IMG]

    Посолила, поперчила, добавила молока.

    [​IMG]

    Чтоб получилась примерно такая консистенция фарша - он не густой, но и не жидкий. Тем не мене жидковатый. Вот прям видно, что сочный.

    [​IMG]

    А вот и тесто подошло.

    [​IMG]

    Я его для порядка обмяла разок, хотя многие этого не делают. Думаю, что и мне не обязательно было делать, но я же первый раз, поэтому не самодеятельничала.

    [​IMG]

    Второй раз тесто подошло довольно быстро. Я его вывалила на стол и вот такими порциями отщипывала для приготовления. Это как раз хорошая порция для одного беляша.

    [​IMG]

    Распластывала прям руками - это очень просто. Сначала серединку оставляла чуть потолще, потом поняла, что это не обязательно.

    [​IMG]

    На серединку столовую ложку фарша (иной раз и с горкой).

    [​IMG]

    И защипала так, чтоб осталась дырочка. Про дырочку. Кто-то делает с дырочкой, кто-то нет. Для чего нужна дырочка? Сначала я не поняла для чего, но делала с ней. В процессе жарки поняла для чего. Когда мои беляши жарились, то в эту дырочку я отлично наблюдала, как кипит и пузырится в них бульон. И подумала, что не будь этой дырочки, то бульон кипел бы внутри, выделялся бы пар, который увеличил бы давление внутри беляша и был бы велик риск, что он просто бы лопнул. А зачем нам это? А нам это не надо, поэтому мы будем всегда делать с дырочкой.

    [​IMG]

    Готовым беляшам дать немного подойти.

    [​IMG]

    И начинать жарить - в хорошо разогретом масле, сначала дырочкой вниз, а потом уже дырочкой вверх. Важно, чтоб огонь не был сильным, иначе мясо внутри беляша не прожарится. Каждый беляш должен жариться 4-5 минут с каждой стороны.

    [​IMG]

    А масло долго доставать до пояса беляша.

    [​IMG]

    Как же это вкусно! Что-то невероятно! У меня получилось с первого раза, поэтому я так подробно рассказываю, чтоб получилось и у вас!

    [​IMG]

    Ужасно собой горжусь, что осилила дрожжевое тесто, я его ужасно боялась, насмотревшись на муки моих предков. [​IMG]

    [​IMG] ог

    Угощайтесь! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.11.2014
    JJane, Sawenjka и Saxarinka нравится это.
  2. JJane

    JJane Member

    @Arti, какие же у вас обалденные беляши получились!!! :) Надо срочно нажарить тоже, я так давно их делала, что уже и забыла какие она на вкус. Хочу уточнить - а в пакетике дрожжей сколько ложечек чайных или грамм? И ещё вот сижу и думаю, а получатся ли они в аэрогриле? Если завтра буду готовить, засуну парочку и посмотрю что получится...
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    В пакетике этом 11 грамм. Про аэрогриль не знаю, это как в духовке, а беляши все же не пекут, а жарят. Попробуйте, расскажите потом. Я вот часть беляшей заморозить решила, мне подсказали, что так можно. Поскольку свежепожаренные они самые вкусные и очень сочные, то хочется получить такой же эффект. Посмотрим.
     
  4. JJane

    JJane Member

    @Arti, напекла я сегодня беляшей. Тесто делала в хлебопечке на режиме пицца. Получилось она замечательное, упругое, гладкое, в общем - спасибо ещё раз за рецепт! :)В целях эксперимента, засунула пару в аэрогриль, что бы посмотреть, что же из этого получится. Получились булочки с мясом.:) Съедобные вполне, но лично я так больше делать не буду, жареные намного вкуснее. Последнее фото, это булочка в аэрогриле.
    20150306_162407-1.jpg 20150306_164619-1.jpg 20150306_172345.jpg
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ой, да последнее - это совсем не то. Даже видно. Сочные получились? Только, когда лепите, дырочку посильнее защипывайте, чтоб она прям совсем была 3 мм, она в процессе расстойки и жарки станет побольше, но не такой большой. А то лишние соки теряются.
     
  6. JJane

    JJane Member

    Получились очень сочные и вкусные!! :) Вы правы, дырочку надо делать совсем маленькую, хочется что бы сока внутри было побольше.:)