Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Борщ на бульоне из печеной курицы

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 16.04.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Оставался у меня хлуп от печеной курицы. А почему бы мне его в дело не пустить? И пустила.

    [​IMG]

    Надо:
    Курица запеченная.
    Помидоры.
    Свекла.
    Лук.
    Морковь.
    Перец болгарский.
    Перчик острый.
    Капуста.
    Сало.
    Чеснок.
    Соль.
    Лаврушка.
    Душистый перец.

    Приготовление:
    С курицы я ободрала остатки мясо, главное, что нам нужны кости.

    [​IMG]

    Кости запихнула в кастрюлю, туда же лаврушку, перец душистый, луковицу, морковку. Залить водой и начать варить, вернее после закипания и снятия пены, томить часок-другой. Как показалось, что хватит - снимайте с огня. И лучше дать косточкам остыть в бульоне.

    [​IMG]

    Я варила за день до приготовления борща. Видите, что у меня получилось на другой день. От такой холодец. Я его чуть подогрела и процедила.

    [​IMG]

    Помидоры залила кипятком на минуту. Сняла шкурку.

    [​IMG]

    Порезала помельче и потушила на сковородке.

    [​IMG]

    Как выделилось достаточно сока от помидоров, добавила к ним свеклу,

    [​IMG]

    Порезанную тонкой соломкой.

    [​IMG]

    Увернула огонь до минимума, подлила бульона и начала томить свеклу час-два на вялом побулькивании, чтоб свекла не потеряла цвет. Периодически подливала бульон.

    [​IMG]

    Как свекла стала мягкой, отложила в сторону.

    [​IMG]

    А следом поджарила лук на этой же сковородке.

    [​IMG]

    И морковку тоже.

    [​IMG]

    Лук и морковь изменили цвет? Добавила сладкий перец.

    [​IMG]

    Куриное мясо разобрала на кусочки. Отправила в бульон, который уже начал закипать.

    [​IMG]

    Следом зажарку.

    [​IMG]

    Следом же капусту и целый стручок острого перца.

    [​IMG]

    Варим пять минут.

    [​IMG]

    Тем временем сало и чеснок измельчим в блендере.

    [​IMG]

    С небольшим количеством бульона.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Бульон посолим.

    [​IMG]

    И добавим свеклу. Мешаем, варим 1 минуту.

    [​IMG]

    Добавляем сало. Мешаем, доводим до первых бульков. Выключаем. Накрываем крышку, уходим минимум на пол часа. Борщ должен настояться.

    [​IMG]

    Кажись настоялся. Вкус у борща получился очень наваристый, насыщенный.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    Это очень хорошая идея и ее надо нести в массы, так сказать!:)
    Потому что метод хорош не только для курицы, но и для утки и кроликов, и для телятины на косточке...
    За утку и кролей 100% могу сказать, что, да, бульон будет отменным из косточек ранее запеченной тушки!
    Арти, откуда вы узнали? личный опыт?:rolleyes:
    Про утку(и что так вообще делать можно) узнала, когда активно начала готовить утку по-пекински(еще до Китая, который в этом плане разочаровал), а там, по классике рецептов, на косточках съеденной утки варят индивидуальный бульон. Им запивают всю трапезу в самом конце(вместо чая). Я не знаю, что в Китае за утки, но, пить этот откровенный мускус я не смогла. :confused:
    А вот для дома, с обычной уткой, учитывая, что остается 1/3 мяса(от 1ой утки на 2 чел), самое то! наваристый бульон с мясом (а что добавить у каждого свои вкусы:))
    с кроликами также.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, да просто доедать курицу не хотели, а девать-то ее куда-то надо. :)
    Я на индоутке делала еще борщ (придет время - выложу), так это получилось нечто. Такой привкус странный, не понравилось ни мне, ни мужу. Хотя съели. Борщ был вроде и вкусный, но какой-то не такой. Муж попросил больше на индоутке не варить борщи. Я с ним согласилась. Но это был интересный эксперимент. :)