Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Борщ на говяжьем бульоне с жареной свеклой

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 29.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Экспериментируют с разными видами подготовки свеклы для борща. На фото, кстати, борщ получился почему-то красным, ну руки кривые. На самом деле был бордовым. В этот раз попробовала свеклу не запекать, а пожарить. Это быстрее да, но с запеченной свеклой вкус все же более насыщенный.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Говяжьи косточки для бульона.
    Морковка и лук для него же.
    Свинина - грамм 300.
    Пара мелких свеколок.
    Луковица для зажарки.
    Морковка для нее же.
    Перец сладкий.
    Томатная паста - две столовых ложки (баночка маленькая).
    Капуста.
    Соль.
    Базилик.
    Орегано.
    Два маленьких острых перчика.
    Аджика - 2 столовых ложки.

    Приготовление:
    На говяжьих косточках, луковице и морковке сварить бульон. Варить на небольшом огне без кипения часа два, потом охладить не вынимая кости, так бульон будет более насыщенным. Как остынет - вынуть косточки, овощи и процедить. Снова поставить на огонь, положить порционные куски свинины и варить пол часа.

    [​IMG]

    Свеклу нарезать соломкой и обжарить на растительном масле.

    [​IMG]

    Как свекла немного обмякнет, добавить порезанный лук.

    [​IMG]

    Лук обмяк? Добавить морковку.

    [​IMG]

    Как морковка тоже обмякнет, добавить перец.

    [​IMG]

    Перец также должен немного обмякнуть. Добавить томатную пасту. И обжарить все вместе минуты три - как паста начнет издавать аромат.

    [​IMG]

    Капусту нашинковать.

    [​IMG]

    Да... не сфотографировала, поэтому забыла. Свинина пол часа поварилась? Добавить капусту.

    [​IMG]

    И приправы.

    [​IMG]

    Капуста варилась 10 минут? Добавить зажарку. И варить еще минут 5.

    [​IMG]

    Перед окончанием приготовления добавить две столовых ложки аджики. Довести до кипения, накрыть крышкой и сразу выключить. Дать настояться не менее получаса.

    [​IMG]

    Результат.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, а я теперь, с твоей наводки, помимо зажарки со свеклой, в конце ещё запечённую в духовке свеколку тру в борщ. Мне очень нравится.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, а мне тоже все-таки с печеной свеклой больше нравится. Вкус насыщенней и свекольней. :)
     
  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, а вот, представь, некоторые вообще без свеклы борщ готовят. У меня так удивлённо спрашивали, мол, ты чего это, украинский борщ готовишь? А я не знаю, какой, просто готовлю и всё. По мне, так нет свеклы и борщ - это не борщ, а так, похлёбка.
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Да ладно? :eek: Это щи тогда, а не борщ.