Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Борщ с черносливом

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 21.11.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    А вот решила попробовать! Что сказать? Интересно, но ничего такого радикально отличающегося от обычного вкусного борща. Правда, с интригой, поскольку все спрашивают - что это такое черное? И придумывают варианты ответов. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Свинина.
    Свекла.
    Чернослив.
    Луковица.
    Морковка.
    Болгарский перец.
    Помидоры.
    Капуста.
    Соль.
    Душистый перец.
    Лаврушка.
    Аджика или сало перетертое с чесноком.

    Приготовление:
    Свеклу завернуть в фольгу с добавлением пары столовых ложек воды и отправить в духовку запекаться до готовности.

    [​IMG]

    Мясо промыть.

    [​IMG]

    Отправить вариться. Свинину лучше варить минут 20, а то станет жесткой. Если не уследили и она стала жесткой, то теперь варить часа полтора.

    [​IMG]

    Чернослив промыть, порезать на удобные куски. У меня был крупный, поэтому я располовинила, а так можно и целиком бросать.

    [​IMG]

    Замочить в теплой воде на время, пока варится борщ.

    [​IMG]

    Лук обжарить до порозовения.

    [​IMG]

    Добавить морковь к луку и обжаривать все вместе до изменения цвета морковки.

    [​IMG]

    Болгарский перец добавить в зажарку и пожарить все вместе до легкого обмякания перца. Перца я кладу много, потому что мне нравится аромат, который он придает борщу и сладковатый вкус.

    [​IMG]

    Добавить в зажарку помидоры и потушить все вместе до легкого загустения.

    [​IMG]

    Тут и мясо вроде готово, поэтому вылавливаем его, режем на порционные куски и добавляем зажарку в кастрюлю. А следом тут же капусту.

    [​IMG]

    Солим, добавляем приправы. Варим минут пять, не больше.

    [​IMG]

    Тем временем готовую свеклу нарезаем полосками.

    [​IMG]

    И в борщ вместе с черносливом и водой, в которой размокал чернослив. Варим 1-2 минуты.

    [​IMG]

    Следом пару столовых ложек аджики, если не любите острое, то поменьше.

    [​IMG]

    Перемешать, довести до кипения и сразу выключать. Дать настояться минимум пол часа.

    [​IMG]

    Подавать со сметаной.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]