Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Борщ с опаленной говядиной и окороком

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 02.02.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Говядина - то мясо, с которым я никак не могла подружиться. Что называется, "уж я к ней и так и этак, со словами и без слов, обломал не мало веток, наломал не мало дров". Но, судя по всему, лед тронулся. Мы кое-как налаживаем отношения. И я даже не знаю, в чем причина. Вроде ничего не изменилось. То ли мясо попадалось неправильное, то ли... то ли все-таки есть разница.

    [​IMG]

    Поскольку борщ я люблю больше всех других блюд, а готовить одно им то же скучно, то не устаю с ним экспериментировать. Попробуйте и такой вариант.

    [​IMG]

    Надо:
    Говядина - толстый край и чуть-чуть ребрышек.
    Две некрупных свеклы.
    Луковица.
    Морковка.
    Картошка мелкая.
    Перец сладкий.
    Крупный помидор.
    Капуста свежая.
    Лаврушка.
    Душистый перец.
    Соль.
    Аджика.
    Окорок.

    Приготовление:
    Свеклу помыть, поместить в фольгу с одной столовой ложкой воды и отправить в духовку запекаться.

    [​IMG]

    Мясо промыть, обсушить. Ребрышки порезать по 1 штуке, мякоть порезать на порционные небольшие кусочки.

    [​IMG]

    Обзавелась я, наконец, горелкой, поэтому решила мясо опалить, чтоб запечатать в нем все соки, таким образом справедливо подозревая, что оно получится более мягким и сочным. Не ошиблась. Постелила фольгу на плиту и стала опаливать. Ан нет, фольга не выдержала напора горелки и стала расползаться. Лаааадно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перекинула я все это дело в железную гастроемкость.

    [​IMG]

    И уже на ней все мясо опалила со всех сторон. Отправила в кастрюлю, залила водой, сняла первую пену после закипания, и на самом маленьком огне оставила вариться с пол часа.

    [​IMG]

    Тем временем обжарила лук.

    [​IMG]

    Добавила к нему морковь.

    [​IMG]

    Почистила мелкую картошку. Резать не стала, прям так покидала к мясу. Как раз мясо уже поварилось минут 10, самое время закинуть картошку.

    [​IMG]

    Когда морковка обмякла, добавила к ней и луку перец.

    [​IMG]

    Перец чуть обмяк, добавляю обесшкуренный, порезанный помидор. И потушила все вместе.

    [​IMG]

    Нашинковала капусту и закинула ее в кастрюлю минут за 5 до готовности.

    [​IMG]

    Следом зажарку.

    [​IMG]

    Душистый перец и лаврушку.

    [​IMG]

    Одну свеклу почистила и порезала брусками.

    [​IMG]

    Вторую измельчила в блендере с небольшим количеством бульона.

    [​IMG]

    И добавила вслед за зажаркой и измельченную свеклу и брусками. Посолила борщ.

    [​IMG]

    В момент готовности добавила 2 столовых ложки самодельной аджики.

    [​IMG]

    И порезанный кубиками окорок. Перемешала. Довела до кипения и сразу выключила. Оставила настояться на пол часа.

    [​IMG]

    Насыщенный вкус. Ложка стоит, все как положено. Мясо идеальное! Совсем не сухое! Видимо, работает эта фишка с опаливанием.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]