Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Буженина своими руками

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Шурик, 17.05.2016.

  1. Шурик

    Шурик Active Member

    Домашняя буженина с готовой из магазина - это день и ночь.Приготовить её не сложно. Для этого необходимо приготовить маринад.Потребуется:
    Воа - 1 литр.
    Соль - 1 ст. л.
    Плоды можжевельника ,перец душистый- по щепотке
    Уксус яблочный - 1 ст.л.(этот маринад всегда использую для маринования мяса,по примеру"отварного языка)
    В воду подожить всё перечисленное,кроме уксуса.Его надо добавить в последнюю очередь.Сделать отвар.Для буженины я использовал свиную лопатку(700 гр.).Она была в морозилке,поэтому после приготовления отвара-маринада,её сразу опустил в горячий раствор.Ежели свинина не была замороженой,то маринад следует охладить. Оставить на сутки(у меня 17 часов). Мясо одновременно будет отмокать и мариноваться.Вот оно уже замаринованое.
    [​IMG]
    Шпигуем чесноком Разрезы делаются произвольно
    [​IMG]
    Затем натираем мясо смесью соли и перца,обмазываем горчицей и даём полежать 30-40 мин.Не следует боятся горчицы,жгучие вещества термолабильны и при нагревании исчезнут,зато останется неповторимый аромат.
    [​IMG]
    Заворачиваем в фольгу двойным слоем и запекаем при 180 град.С два часа
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Приятного аппетита
     
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Шурик, ооооо, это вещь! Я б, правда, зарумянила под конец.
     
  3. Шурик

    Шурик Active Member

    Мне известно как это делают. Надо порвать фольгу и прибавить температурку.До 200 или на максимум...на 10-15 минуток.
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Шурик, дык всем известно, тут ничего хитрого. :) И рвать не обязательно, достаточно развернуть. :)
     
  5. Шурик

    Шурик Active Member

    Ах,Arti,это как завернуть. Разворачивать два слоя - можно ошпарить себе коленки мясным бульоном!.. Впрочем какая разница разворачивать или резать? Всё едино,фольга разовая и будет утрачена.Зато получаемая буженина весьма хороша на вкус!