Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Цесарка "Карри" с кисло-сладким соусом

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ой, тут ваще до фига фоток будет. Но и процесс трехступенчатый.

    [​IMG]

    Проехали мне по ушам, что цесарка - это супер-мягкое, супер-нежное, супер-вкусное мясо, которое нежнее и слаще курицы. Ну и решила я попробовать, что це за зверь такой. То есть птиц.

    Купила я цесаркино квисо... Звучит-то как да? Квисо. Вот если куриные, то окорока, а если цесаркино, то исключительно квисо.

    Ну и давай их мариновать.

    А, нет, сначала пишу набор продуктов.

    Итак:
    4 окорочка цесарки.
    Мед.
    Горчица.
    Соевый соус.
    Соус табаско.
    Карри.
    Вино сухое розовое или белое.

    Абрикосы.
    Сливы.
    Морковные палочки (можно самим морковь нарезать длинными брусками).
    Мини-перчики сладкие. Опять же можно заменить макси-перчиком, но тогда красиво его как-то нарезать, например, на манер морковных палочек.
    Помидорки черри.
    Лук лучше красный, но мне его не подвезли, так что пришлось белый использовать. Но ничего я уже знаю, что сделаю с красным.
    Сельдерей черешковый.
    Масло сливочное.
    Сахар лучше коричневый.
    Коньяк - грамм 20.
    Сливки - у меня ушел целый пакет 400 мл.
    Имбирь. Опять же лучше брать свежий, но мне его тоже не подвезли, поэтому пришлось брать сухой.
    Базилик свежий.
    Горошек зеленый.
    Рис. Тоже планировались брать дикий, с ним красивше, но его тоже не привезли, так что я взяла японику, она помягче.

    Набор продуктов большой, но тем хорош, что часть из него можно упразднить, что-то по желанию заменить.

    Теперь уже можно пристать к цесарке.

    Видок у нее, мягко говоря, не очень, страшная такая, но мы верим во вкус.
    Моем, значит и в жаропрочную хрень укладываем.
    Обратили внимание да, на цвет мяса? Если у курицы красное мясо - это там, где типа голень, а где бедро, то оно уже какое-то почти белое, то у цесарки и ляжка и голяшка красные. Ну и по вкусу, и по фактуре, значит, куриной голени соответствует больше.

    [​IMG]

    Готовим соус. Пара столовых ложек меда. Чайная ложка горчицы с горкой (лучше дижонской, но можно и любой другой), перемешиваем.

    [​IMG]

    Соевый соус - где-то 3-4 столовых ложки. Перемешиваем.

    [​IMG]

    Соус табаско - несколько трясков (не знаю как еще назвать эти порции, у меня они называются "трясани туда раз пять"), стряхиваний в соус - раз пять. И приправа Карри - нормально так - ложки полторы чайных.

    [​IMG]

    Перемешали и влили вино грамм 50-60.

    [​IMG]

    Опять перемешали.

    [​IMG]

    Залили цесарку. И мариноваться часов на шесть, лучше на ночь.

    [​IMG]

    Это неполноценный набор продуктов для соуса, я забыла про сельдерей и лук, но фотку убирать эту не стала, чтоб видна была упаковка мини-перцев и моркошки. Ну вдруг кому надо увидеть в каком виде оно продается.

    [​IMG]

    Моем, значит, все эти овощи-фрукты и начинаем готовить.

    [​IMG]

    Жарим все исключительно на сливочном масле, привкус растительного в соусе нам не нужен.

    [​IMG]

    Морковку обжариваем до золотистости.

    [​IMG]

    Ну вроде золотистость есть, да? Не ждем, когда размякнет, выуживаем, и в миску.

    [​IMG]

    Следующий... сельдерей вот такими полосками порезали и тоже обжариваем.

    [​IMG]

    Обжарили.

    [​IMG]

    Перчики... не забываем помешивать. Лучше вообще на сильном огне обжаривать, чтоб это все быстро хваталось корочкой, но не размякало и оставалось хрустящим.

    [​IMG]

    Лучок полукольцами до золотюшки.

    [​IMG]

    Сливы режем дольками, не тонкими, иначе каша будет. Кидаем на сковородку, присыпаем неполной чайной ложкой сахара.

    [​IMG]

    Теперь внимание! Заливаем в сливы 10 г коньяка (это половина вот этой порции).

    [​IMG]

    И жарим с коньяком!
    ВНИМАНИЕ! Вот тут ОСТОРОЖНО! Потому что коньяк на огне может пыхнуть. По идее это было бы в идеале, но если вы не умеете этого делать, то не рискуйте, просто снимите сковороду с огня, дайте чуть успокоиться шкварчанию, залейте коньяк, перемешайте, и опять ставьте на огонь, теперь уже вряд ли пыхнет.

    Обжариваем до золотистости, но чтоб фрукты не размякали. И складываем все к овощам.

    [​IMG]

    С абрикосами поступаем также. Ложка сахара, остаток коньяка.

    [​IMG]

    В общую кучку сложили.

    [​IMG]

    Кучка получается такая. Туда же помидоры черри, которые мы не обжариваем.

    [​IMG]

    Аккуратно перемешиваем. Красиво получается, да?

    [​IMG]

    Теперь готовим соус. Вливаем сливки на сковороду, в которой жарились абрикосы.

    [​IMG]

    Добавляем карри.
    [​IMG]

    Добавляем молотый имбирь.
    Если кто использует, то можно добавить такой кубик карри.

    [​IMG]

    Я добавила достаточно щедро. Где-то чайную ложку. Как следует перемешиваем, чтоб не было комков. Соус густеет буквально на глазах.

    [​IMG]

    Такой вот соус получился.

    [​IMG]

    Заливаем им овощи-фрукты.

    [​IMG]

    Добавляем свежий базилик.

    [​IMG]

    Помещаем в духовку минут на 20.
    В принципе вкуснее даже, наверное, будет сделать так: овощи добавить в сковороду с соусом и немного потушить вместе - минут 5-10, тогда овощи останутся хрустящими, это вкусно. Просто мне надо было их сделать мягкими из-за проблем с поеданием твердой пищи. А так не стала бы доводить их до кондиции, полу-сырыми они вкуснее, тем более, что все их вообще сырыми есть можно.

    [​IMG]

    Да, соус надо готовить или вместе с цесаркой, или после того, как цесарка готова.
    И во время приготовления не мешаем его особо, а то каша будет.

    Ну теперь готовим цесарку.
    Засовываем ее в рукав и в духовку.
    Готовится она и правда, рекордно-быстро.
    Если я готовлю окорока, то обычно сую их в холодную духовку, делаю максимальный жар минут на 20, потом уворачиваю и запекаю до кондиции.

    С цесаркой решила поступить также. Но, блин, она через эти 20 минут уже почти приготовилась и даже надумала слегка пригорать сверху. Поэтому я срочно содрала с нее рукав, перевернула, накрыла фольгой, увернула жар до 180 градусов и решила, что вот сейчас она у меня будет по чуть-чуть доходить.

    Фиг вам. Еще через 20 минут она уже от костей отставать начала (на фото видно), поэтому я поняла - кранты, надо вылавливать, а то засохнет.

    Ну и вынула. Укутала, пошла готовить гарнир.

    [​IMG]

    Зеленый горошек промываем и варим минут 10-15 в подсоленной воде. По готовности откидываем на дуршлаг, обдаем холодной водой.

    [​IMG]

    Рис промываем и варим его с Карри.

    [​IMG]

    В готовый рис добавляем кусочек сливочного масла.

    [​IMG]

    А затем перемешиваем рис с горошком (тоже аккуратно, чтоб в кашу не превратить).

    [​IMG]

    Достаем соус из духовки.

    [​IMG]

    Сервируем. По идее соусом надо поливать и рис, и цесарку, но у меня муж не любит, когда все в куче, поэтому я все выложила отдельно, а уж потом это все было по мере надобности перемешано. Хотя в итоге было съедено, как вкусный гарнир. [​IMG] Отдельно эти овощи-фрукты поедать тоже прикольно! [​IMG]

    Ах да, что со вкусом самой цесарки... ну попробовать можно. Она, действительно, послаще курицы, но насчет нежности мяса я бы поспорила.
    На вкус курицы - да похоже, но что-то свое в этом вкусе тоже есть. Он достаточно оригинален.

    Получилось как-то так. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 11.03.2014