Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Чили Кон Карне

Тема в разделе "Горячие закуски", создана пользователем an4ik, 04.02.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Собирательное блюдо и, лично мне, напоминает соус болоньез, только по-мексикански:) Принцип приготовления очень похож и прост!
    А по факту, "чили" можно обозвать что угодно,где есть соответствующий перчик. Какие ингредиенты..? По факту, любые. Можно и без мяса обойтись и без фасоли, и без кукурузы, и без какао:) можно добавить корицу, морковь, авокадо... На любой вкус!
    Такие "составляющие" взяла я:
    фарш телячий(говяжий/бараний/куриный) 500 гр
    фасоль(отварная) 150 гр
    лук+чеснок(3 зубчика) 150 гр
    рубленые томаты 240гр(весь брутто из 400гр банки)
    перец сладкий 100 гр
    какао(шоколад) 1 ч.л (забыла для фото)
    зира+кориандр+соль+черный перец ~ по 1/2-2/3 ч.л.
    чили сушеный - по вкусу. я добавила в конечном итоге 2/3 сушеного стручка(это остро!!!)
    20160204_214221 (1).jpg
    Примерно половину лука и чеснока слегка обжарить(секунд 20) в кастрюле на большом огне
    20160204_214722.jpg
    Добавить фарш. Сразу мешать не надо, тк сок начнет активно выделяться. Лучше подождать, пока он слегка схватится, так сказать:)
    20160204_214843.jpg
    Когда перемешали, и разбили фарш на кусочки, выложить оставшийся лук с чесноком. не мешать. Ждать пока мясо слегка поджарится на дне.

    На этом этапе весьма удобен венчик, для разбивания мяса на более мелкие кусочки.
    Как только дно кастрюли слегка пригорело, надо влить томаты. Кислота прекрасно растворит поджарки.
    20160204_220433.jpg
    20160204_220527.jpg
    Делее я добавляю кубик Демигласса и немного воды.
    20160204_220659.jpg
    Как только прогрелось и закипело, добавляю ч.л какао, 1/2 ч.л. чили перца и 1 ч.л. смеси из ступки.
    Уточнение: чем раньше и больше добавите перца чили, тем острее будет блюдо
    20160204_221927.jpg
    Пусть тушится минут 30.

    Теперь перец сладкий
    20160204_223726.jpg
    Еще через минут 10 фасоль и остаток специй из ступки.
    20160204_225213.jpg
    Пусть проварится всё вместе еще минут 10
    20160204_230556.jpg
    Как есть : как густой острый суп, с рисом, с лепешками, полить хот дог или бургер..
     
    Последнее редактирование: 04.02.2016
    Шурик, Arti и Olik нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, оооо, еще один любитель чили. У меня было реактивней. Я прям сыпала и боялась. Ракетное топливо. Но вкусное, зараза! :)
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti у меня такое ощущение складывается, что сушеного перца чили надо меньше класть, чем свежего, потому что из свежих мы обычно створки и семена удаляем. И перцы разные бывают - надо пробовать на каждом этапе, а то с непривычки можно сильно обжечься...в прямом и переносном смысле:)
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, ну это по наитию, когда блюда знакомые. А я когда впервые готовила чили, я не знала, что должно быть на выходе, поэтому строго следовала рецепту, и вот туда надо было сыпать ложку острого молотого, ложку черного молотого, душицу, которая тоже острит малек, чего-то еще... помню сыпала и жмурилась, но сыпала. Ничуть не пожалела, но все, кто ел, потели и утирали сопли. :)
     
    an4ik нравится это.
  5. Шурик

    Шурик Active Member

    На мой вкус,какао здесь всё "убивает" и перцу чили - побольше,ПОБО-ОЛЬШЕ!...o_O
     
    Последнее редактирование: 07.02.2016
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti интересно про душицу! лежит она у меня в качестве "когда-нить в чай"... надо будет опробовать:)
    @Шурик ой, какао вообще незаметен, потому что это обычный порошок, без ароматизаторов, масел пальмовых и прочего. Кухня то а-ля Техас + Мексика. а там какао-бобы культивируются не то что веками, а тысячелетиями. какао здесь как соль в сладкой выпечке: добавляют, но никто не заподозрит это:)
    и да, есть у меня какао-бобы, но они для тинктур.. для кулинарии какао порошок вполне подойдет.
    ну а про чили : "побОООльше" это в каком смысле?...
    я не одна полтора литра готового чили употреблю. Я писала, что это соус или суп. Мы вот с самодельными чипсами ели, а еще с пюре и как соус в сендвичам
    Блюдо не обжигает, а согревает постепенно. под конец трапезы во рту раскрывается буйство вкусов всех компонентов.
     
    Последнее редактирование: 08.02.2016
  7. Шурик

    Шурик Active Member

    С последним - согласен. Согревает... Только попался мне рецепт "Цыплёнок под шоколадным соусом"(Мексика):
    Цыплёнок - 1 шт.
    Сл.масло - 100 гр.
    Белый хлеб -250 гр.
    Молоко - 3 ложечки
    Луковицы(большие) - 2 шт.
    Яйца - 2 шт.
    Сосиски 100 гр.
    Сливки - 100 гр.
    Белое вино - 1 стак.
    Соль
    Чёрный молотый перец
    Шалфей - 1 ч.л.
    Чеснок - 3 зубчика.
    Смесь "чили" - 0.5 ч.л.
    Порошок какао - 1 ч.л.
    ВО! Запарился перепечатывать,только и готовить струхнул.Для пробы приготовил горчицу,где заменил часть её одной ч.л. какао-порошка.Когда всё было готово,намазал просто колбасу... Кушать эту гадость шоколадную невозможно,хотя по отдельности - неплохо.С тех пор побаиваюсь сочетания мясо-шоколад.Сознался как на исповеди,уж не взыщите...
    Ань,а какже Вы с грушами так лопухнулись? Александр(т.е. я) фсё Вам написал! Почитали старушку,а в своём Отечестве пророка нет?...
     
  8. an4ik

    an4ik Active Member

    @Шурик я поизучала такое блюдо:) мне кажется, что стоит на нем остановиться и не бояться шоколадного соуса, ведь он отдельно подается!:) Как я и писала, шоколад(т.е какао) не перебивает, а оттеняет.
    Хотя, могу предположить, что вкусы у всех разные и, мне например, тот же кабачок, баклажан, подберезовик, устрицы или стерлядь х/к просто тошнотворы. Но... я верю, что, когда-нибудь, я смогу понять этот вкус, как прошлым летом поняла прелесть подосиновиков молодых:)
    --- Объединение постов: 12.02.2016, Первоначальный пост: 12.02.2016 ---
    а с грушами... не знаю что не так пошло, расстроилась сильно. Может и зря выбросила. Может так и должно быть . Но и вид и запах смутил. Планирую в этом году сделать по правилам все. Хочу и малину посадить и овощи.
     
    Последнее редактирование: 12.02.2016
    Шурик нравится это.
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, я вас поддержу в том, что какао или пара кусков шоколада в чили вообще не ощущается. Вот вообще. Там такой взрыв во рту, что никакого шоколада и не ощутишь. Так что Шурик, вы зря опасаетесь. ;)
     
    Шурик нравится это.
  10. Шурик

    Шурик Active Member

    :)Девчата,спасибо Вам! Всенепременнейше прислушаюсь к советам по шоколаду(может с горчицей так не "прокатило"(или "прокатило"?))...

    Анечка,по вопросам виноделия. Смущает запах - в сортир...Никакой плесени! Просто сварите компот(или в соковарке чего-нить) и дрожди. Не мудрствуйте как та старуха. Всё получится! Недавно жена купила апельсины кислющие-е(!).Схема простая - компот-сахар(на 5 л. 1 кг - пачка дрождей. Через две недели вдвоём "чешим репы". Оставить как вино(оно вкусно) или перегнать в вискарь? В итоге перегнал. Вы знаете - чуть уловимый ароматец(ещё громко сказано)самогона... И как обидно,что у мени сейчаз 130/190. Не попробовал даже...:(:eek:o_O