Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Чизбургер по-домашнему

Тема в разделе "Горячие закуски", создана пользователем Arti, 22.09.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Скажу я вам свои чизбургеры все-таки гораздо вкуснее покупных. Я их с собой на участок время от времени беру (делаю), чтоб было что перекусить на природе. Пикником это не назовешь, но что-то вроде.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Булки покупные.
    Говяжий фарш.
    Сало свиное немного.
    Оливковое масло.
    Табаско.
    Чабер.
    Пажитник.
    Перец.
    Соль.
    Мирин.

    Вообще вот эти все специи они совсем не обязательны. Достаточно будет только соли и перца. Откуда они у меня взялись, я вам ниже расскажу.

    Огурцы маринованные.
    Лук репчатый.
    Горчица.
    Паприка.
    Майонез.
    Помидор свежий.
    Салат.
    Сыр плавленый порционный.

    Приготовление:
    Штук восемь фотографий с мясом можно пропустить, а можно посмотреть, что можно сделать из обрезков мяса. Был у меня такой вот кусок говядины, из которого я и шашлык сделала и рулет, но обрезки-то остались.

    [​IMG]

    Жилки я с него срезала.

    [​IMG]

    Жир вот этот верхний не срезала, он для куска с рулетом нужен был.

    [​IMG]

    Часть на шашлык, часть на рулет.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из части кусков медальоны сделала, а некондиционные куски мариновала вместе с медальонами. Маринованное-то мясо завсегда лучше немаринованного.

    [​IMG]

    Все эти специи в маринад пошли. Кому интересно - медальоны я публиковала, там подробней посмотреть можно.

    [​IMG]

    И на ночь в холодильник.

    [​IMG]

    На другой день все некондиционные куски под топорики.

    [​IMG]

    В фарш (можно в мясорубку).

    [​IMG]

    Посмотрела я на фарш и подумала, что постноват, поэтому быстро разморозила куски сала и добавила для сочности.

    [​IMG]

    Тоже порубила, вот так, пожалуй, получше будет.

    [​IMG]

    Дальше готовила соус.

    [​IMG]

    Мелко порубила пару огурцов и маленькую луковку.

    [​IMG]

    Добавила их в майонез. Туда же паприку и чуть горчицы. Соус готов.

    [​IMG]

    Салат помыть, обсушить, порвать руками, маринованный огурец кружками, помидоры тоже.

    [​IMG]

    Фарш я поделила на 4 части, чтоб хватило на 4 бургера и котлеты были одинаковыми по размеру. В кольцо формовочное запихала для красоты, а можно и не делать так, а просто лепешек налепить из них.

    [​IMG]

    И обжарила на сковородке-гриль.

    [​IMG]

    Завернула в фольгу, пусть полежат немного.

    [​IMG]

    Тем временем булочки зарумянила со стороны разреза.

    [​IMG]

    И начинаем собирать бургеры. Нижнюю булочку намазать соусом.

    [​IMG]

    На булку выкладываем листья салата.

    [​IMG]

    Потом огурцы и помидоры.

    [​IMG]

    Верхнюю булку тоже мажем соусом, чтоб посочнее было.

    [​IMG]

    Сверху котлету.

    [​IMG]

    На котлету кусочек сыра.

    [​IMG]

    И накрываем верхом булки.

    [​IMG]

    Готовы гамбургеры наши.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik и Sawenjka нравится это.
  2. Sawenjka

    Sawenjka Новичок

    Вах! Как я давно мечтаю о чизбургере (что ровняется походу в Макряк, поэтому все продолжаю мечтать), а тут такая красотень и вкуснотень! :rolleyes:
    Сковородки-гриль, увы, нетути, но от этого ведь вкус не совсем потеряет?

    И надо постараться булку вкусную найти, а то у этих жуликов макряковских всегда такая булка вкусная в чизбургере. Нееежная такая.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Sawenjka, пора по чизбургерам. :) Вкус, конечно, не меняется. Да и не увидит никто под булкой этих красивых полосочек на котлете. ;)
     
  4. an4ik

    an4ik Active Member

    обожаю такие чизбургеры делать!! слюнки потекли...:)
    а чтобы котлета не ужималась и была по размеру булочки(американские такие...большие:)), поставьте на нее гнет. я раньше практиковала кружки с водой, но после появления чугунного гриля со спец крышкой, необходимость в кружках отпала:) котлеты получаются тоньше, но можно ведь и 2ной чизбургер сделать;)
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Эти котлеты не толстые получились и давить их не хотелось бы, чтоб не терять лишний сок.
    А вот как-то брала покупные котлеты для бургеров, так они были такие плоские и здоровенные, а как жариться начали, так сжупились и вспухли, аж сгорбатились. Я подивилась. Думаю, фигасе, мои так не вспухали и не съеживались. Подозреваю, что мясо-то жилистое для этих бургеров взяли, вот их и скрючило.
     
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    ну надо же.. а у меня с точностью наоборот было!:) идеальный котлетки получились. но там состав был такой, что больше я не покупала это:)
    когда фарш собственного приготовления и из говядины, то можно сделать толстенькую котлетку средней прожарки с соусом джек дэниелс. самый любимый бургер для меня! жаль фрайдейз я теперь только в аэропортах встречаю.. :) попробуйте приготовить такой соус:) просто но очень вкусно!
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, кстати, бургеры из Деликатески были. По вкусу ничего, но по форме. А самодельные савсем не вспухли, ужались в диаметре, но по высоте не прибавили.
    Кстати, самодельные первые были, а потом уже те. Рецепт с ними еще будет, значит. Во, фотки нашла. Чего было и чего стало.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Соусы такие я делала, но я не очень люблю подобного плана соусы. Они для меня больше маринады, чем макаловы. :)
     
  8. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti ой... да по виду как-то подозрительно уже....
    а как вы эту сковороду отдраиваете, кстати..:rolleyes:? уксусом?
     
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, руками. Отмачиваю и п*дорашу. Ненавижу ее за это. Хочу чугунную купить, чтоб на ней ни фига не видно было. :) Да все руки не доходят.
     
  10. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti когда сняли со сковородки то, что жарилось, а плиту выключили, налейте полстакана воды и пару ложек обычного уксуса столового:) и обратно на еще горячую плиту. через 20 мин само отлетит со свистом:) а чугунную я вначале невзлюбила.. то крылышки пришкварятся намертво, то мясо сгорит. а потом привыкла. моя, кстати, от ноунеймовской фирмы. купила в мгазине а-ля все для дома... недалеко от дома:) но напоминает совковую сковороду и вафельницу с дачи, которым уже лет по 30
     
    Последнее редактирование: 22.09.2015
  11. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, это слишком много телодвижений. :) Приготовь, а потом еще со сковородками пляши. Ну их на фиг. Я не трясусь над посудой. У меня чугунные казаны и воки - люблю их нежно. Тяжелые, правда, зараза, но мне нравится, как в них все получается. Правда, они у меня для специфических целей. Не на каждый день.
    Во, блин, вы названия фирм помните. У меня вылетает все со свистом. Как начинают спрашивать, я сразу думаю, что я лохушка какая-то, ни одной фирмы назвать не могу, кроме Дольче и Габаны. :)