Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Дайкон (японская редька) маринованный

Тема в разделе "Консервирование и прочие заготовки", создана пользователем an4ik, 02.10.2015.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Дайкон мне лично нравится, потому что похож на обычный редис, перезревший и крупный:)
    будет квасится.
    Рецептов много.. мол режьте тоненько и будет вам счастье за ночь... Неправда! если томаты порезать кружочками и уксусом залить на ночь, то разве это квашеные, те самые помидоры?! нет.
    ну так .. квасим редьку дайкон:)
    дайкон 1-2шт(зависит от размера)
    куркума 2 ч.л или 1ч.л куркумы +семена аннато
    соль 1 ст.л
    сахар 1ст.л
    уксус(столов.) 1ст.л
    сам дайкон. большой и свеженький. с отрезанным кончиком - старенький(моложе на 5 магазинных дней).
    20151001_231037.jpg
    Корешок следует промыть и просушить сутки.. Магазин это делает за нас. пункт пропускаем:)
    Очищаем
    20151001_232911.jpg

    полученные корешки разрезать пополам

    Приготовить краситель
    у меня ананто+куркума
    20151001_234254.jpg
    всыпать в 200-250 мл воды и размешать( у меня воды на фото больше и специй, в итоге, тк еще и родителям отдельно делала... не удивляйтесь:)
    20151001_234523.jpg
    прокипятить 10 мин на небольшом огне
    хдобавить уксус, сахар и соль(соль для консервации у меня всегда каменная): по 1 ст. л.(лучше мерной по 15 мл)
    дайкон уложить в зиппакет
    20151002_001838.jpg
    залить маринадом
    20151002_002016.jpg

    хотелось бы сказать, что само оно замаринуется, но нет:)
    в холодильник на 2 недели. каждые 2-3 дня переворачивать. и кушать спустя 2 недели:)
    или же.. замариновать в какой-нить посудине дней на 4-5 при комнатной темпеатуре и... как обычно в стерильную банку сложить. рассол вскипятить.. залить и хранить
     
    Последнее редактирование: 02.10.2015
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, с уксусом это уже не квашенный, а маринованный должен получиться. Я как-то делала с маринованным дайконом закуску с крабом. Дайкон был желтый, я тогда почему-то не допетрила, что это его куркумой красили. Почему-то подумала - странный какой-то дайкон. Желтый. :)
    Я его тоже люблю за этот редисочный вкус.