Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Дорада с кус-кусом, овощами и соусом из кальмаров

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 25.04.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Дорада.
    Пара кальмаров.
    Картошка.
    Лук.
    Морковь.
    Душистый перец.
    Лавровый лист.
    Соль.
    Перец.
    Чеснок.
    Розмарин.
    Оливковое масло.
    Тыква.
    Кольраби.
    Брокколи.
    Перец сладкий.

    Приготовление:
    Кальмаров отварить.

    [​IMG]

    Картошку (несколько мелких, или одну большую) запечь до готовности. Я запекаю в фольге с добавлением столовой ложки воды, прям туда, внутрь, в фольгу.

    [​IMG]

    Дорадо филировать.

    [​IMG]

    Филировать достаточно просто, вот так филировочным ножом от хвоста к голове под углом прям пол процента к хребту, веду ножом, оно само отваливается. Главное, чтоб нож был острым.

    [​IMG]

    Готовый кальмар охладить. Отвар от него не сливать.

    [​IMG]

    В этот отвар помещаем обрезки от рыбы и варим бульон.

    [​IMG]

    Не забываем добавить морковку, луковицу, перец душистый и лаврушку. Первую пену снять, потом убавить огонь и томить бульон с час.

    [​IMG]

    Готовое филе посолить...

    [​IMG]

    И поперчить, и можно отправить в холодильник мариноваться минимум на пол часа, а можно и на ночь.

    [​IMG]

    Готовый бульон.

    [​IMG]

    Процедить.

    [​IMG]

    Выбрать оставшееся рыбье мясо, порезать в чашку к нему кальмар, луковицу вареную я тоже сюда добавила. Сюда же идет печеная картошка и бульон. Сначала немного. Измельчаем блендером в соус. Разводим бульоном до нужной консистенции. Да бульон у меня был соленый, поэтому я суос не солила. Все соус готов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь что делаем? Теперь розмарин (у меня сухой) и пластинки чеснока прогреваем в оливковом масле. Недолго, чтоб аромат пошел. Вылавливаем розмарин и чеснок, чтоб они у нас там гореть не начали и все не испортили.

    [​IMG]

    Быстро обжариваем в ароматизированном масле дораду с обоих сторон буквально по минуте.

    [​IMG]

    Не до готовности! Выкладываем в форму для запекания. И в духовку минут на 10 доходить до готовности.

    [​IMG]

    Тыкву порезать кубиком. Вообще можно брать любые овощи, у меня вот обрезки тыквы были.

    [​IMG]

    Отварить в подсоленной воде до полуготовности.

    [​IMG]

    Как тыква чуть поварилась, добавить к ней кольраби...

    [​IMG]

    Порезанный кубиками.

    [​IMG]

    Еще через пару минут брокколи, разобранный на мелкие соцветия.

    [​IMG]

    И через пару минут порезанный кубиками перец.

    [​IMG]

    Готовые овощи откинуть на дуршлаг, дать стечь.

    [​IMG]

    Отвар от овощей не выливать. Им можно залить кус-кус и запарить его. Но у меня кус-кус был запарен в грибном бульоне. Поэтому и цвет такой получился. Но какое богатство вкусов! [​IMG] Теперь собираем наше блюдо. В кольцо выкладываем кус-кус. Оставляем место для овощей.

    [​IMG]

    Потом рыбу. И соус по краям.

    [​IMG]

    Если жидкий получился, то можно полить рыбу, но у меня после холодильника такой вот... стоячий. [​IMG] Я его или вилкой подцепляла, или на рыбу клала и он на ней "таааааял".

    [​IMG]

    Кольцо убираем и вот она красота! Очень вкусно! Сочетание и гармоничное и богатое.

    [​IMG]

    Это для белых людей, то бишь для мужа.

    [​IMG]

    А для себя мне уже лень было украшать, уж больно кушать хотелось, поэтому вот так хрясть... по простому. [​IMG] Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 26.05.2016
    Saxarinka нравится это.