Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Дорада с рыбным соусом и канапе из ежевики

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 15.01.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Заинтриговала? Или опять нет?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Дорада.
    Лук.
    Морковь.
    Соль.
    Перец.
    Петрушка.
    Мука рисовая.
    Чеснок.
    Розмарин.
    Оливковое масло.
    Огурцы.
    Помидоры черри.
    Ежевика.
    Прованские травы.

    Приготовление:
    Рыбу промыла и просушила. Выпотрошила. Жабры удалила.

    [​IMG]

    Филировать рыбу довольно просто, я вроде показывала, но вот еще раз показываю. Филировочным ножом по хребту с легким углом в сторону этого же хребта (ну буквально пол градуса) режем рыбу, разделывается довольно легко.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Остатки в кастрюлю с луком и морковью. Заливаем водой и варим бульон. Можно использовать и готовый рыбный бульон, тогда все эти продукты и этот шаг упраздняем. Мне всегда жалко выкидывать обрезки, поэтому я их стараюсь пустить в дело. К тому же на них получается прекрасный и наваристый бульон, даже если речь идет о небольшом количестве обрезков.

    [​IMG]

    Филе солим и перчим.

    [​IMG]

    Когда бульон готов, сцеживаем его.

    [​IMG]

    Обираем остатки мяса с костей. Его там до фига на самом деле. Подливаем немного бульона к рыбному мясу.

    [​IMG]

    Солим, перчим, петрушим.

    [​IMG]

    И блендером до состояния жидкой сметаны.

    [​IMG]

    Ставим на огонь, добавляем около столовой ложки рисовой муки на пол литра соуса. Увариваем до легкого загустения.

    [​IMG]

    На оливковом масле обжариваем чеснок и веточки розмарина до появления приятного аромата. Вылавливаем чеснок и розмарин.

    [​IMG]

    А на этом масле быстро обжариваем рыбу с двух сторон, не до готовности.

    [​IMG]

    Примерно до такого состояния.

    [​IMG]

    Выкладываем на противень рыбу и отправляем на 5 минут в духовку.

    [​IMG]

    Рыба готова.

    [​IMG]

    А теперь интрига с ежевикой. Вообще, она, конечно, тут на фиг не нужна. Но мне подарили коробочку, а она оказалась (весьма ожидаемо впрочем) ну совершенно безвкусной и ничуть не сладкой, но на вкус была довольно свежей. И я вдруг решила, что она отлично будет сочетаться с огурцом. И наделала вот таких канапе.

    [​IMG]

    Чуть их присолила, присыпала прованскими травами и сбрызнула оливковым маслом.

    [​IMG]

    Рыбу полила соусом и с удовольствием мы это дело съели. Канапе пришлись очень к месту. Блюдо в целом было довольно легким.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.