Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Эчпочмак с бараниной и тыквой

Тема в разделе "Несладкая выпечка", создана пользователем Arti, 31.05.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Соблазнилась. Насмотрелась у других и захотела вот прям хочу - не могу. А прикольно получается!

    [​IMG]

    Вкусно!

    [​IMG]

    Надо:
    Баранина.
    Курдюк - раза в четыре меньше, чем баранины.
    Лука много, почти столько же, сколько баранины. Ну две трети от объема баранины.
    Тыква - где-то тоже две трети от объема баранины.
    Соль.
    Перец.
    Базилик.
    Зира.
    Мука.
    Яйцо - два ица.
    Масло сливочное.
    Черный кунжут.

    Приготовление:
    Баранину очистить от пленок.

    [​IMG]

    Уже показывала, как на нее внезапно запретендовали коты. Покажу их вожделеющие моськи еще раз.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Баранину нарезать небольшими кусочками, курдюк тоже.

    [​IMG]

    Мелко лук.

    [​IMG]

    И тыкву мелко.

    [​IMG]

    Добавить приправы. Не жадничать!

    [​IMG]

    Вымешать начинку.

    [​IMG]

    Отправить в холодильник, пусть постоит. Пока сделаем тесто. Масло растопить, на нем яйце и муке замесить тесто (не забыть посолить).

    [​IMG]

    Тесто должно получиться не так, чтоб очень крутым, но пластичным. Тоже дать ему часок полежать.

    [​IMG]

    А потом, как обычно, колбаски навертеть, от них кусок отрезать, распластать. Я прям руками делала лепешки, без скалки.


    [​IMG]

    И на каждую лепешку начинку, да побольше-побольше.

    [​IMG]

    И вот так лепим треугольниками. Один край защипали.

    [​IMG]

    Два других. Дырочку в центре оставляем. Не забываем.

    [​IMG]

    Теперь косюлькой каждый край треугольника.

    [​IMG]

    И на противень, смазанный маслом.

    [​IMG]

    Налепёхали.

    [​IMG]

    Яйцо взбили с небольшим количеством воды.

    [​IMG]

    Смазали эчпочмаки и присыпали черным кунжутом. Ну да, ну не присыпают, а мне захотелось, такой не то самса, не то эчпочмак. [​IMG] И в духовку на не очень сильный, но и не очень слабый жар. Чтоб прожарилась начинка. У меня минут 40 стояли. Кстати, да, не забыть параллельно сварить бараний бульон. Можно и без него, но с ним вкуснее.

    [​IMG]

    Видите, какие сочные получаются пирожки? Аж бурлит все внутри них и наружу рвется?

    [​IMG]

    И вот тут у меня даже сомнение закралось - а на фига ж я варю бульон? Куда ж я его, когда тут свое-родное на ружу выплескивается? Но думала я так зря - очень даже бульон пригодился.

    [​IMG]

    Как будут готовы, минутку подождать, и в дырочку вылить по столовой ложке бульона. Влезет-влезет, не сомневайтесь. Бульон можно использовать и овощной, и просто воду, проваренную со специями. Если не планируется есть сразу все пирожки, то бульон в них не заливайте. Зальете потом, перед едой. Лейте только в те, которые планируете съесть.

    [​IMG]

    Клааааассссснооооо!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 31.05.2015
    Шурик, Saxarinka и Olik нравится это.
  2. Ира

    Ира Member

    Я даже никогда не слышала про такое блюдо. Очень рада, что нашла вас и узнала!
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Блюдо интересное, стоит попробовать.