Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Фалафель

Тема в разделе "Горячие закуски", создана пользователем Arti, 21.05.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У всех бывают провалы. У меня они бывают редко, но фалафель - это был мой просто эпический и фееричный провал. На фалафель я заглядывалась давно. Все пыталась представить вкус, все удивлялась - почему это такое популярное блюдо, давно шагнувшее за рамки национального? И, наконец, решилась.

    [​IMG]

    Надо:
    Нут.
    Лук, чеснок - не мало так.
    Зелень петрушки.
    Кориандр.
    Острый перец.
    Зира.
    Соль.
    Сухари панировочные, если надо.

    Приготовление:
    Нут замочить на ночь. Только замочить, а на другой день прям вот таким сырым и замоченным измельчить в блендере или мясорубке. О пользе чтения! Вот когда готовите незнакомый рецепт - ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО все этапы приготовления. А не додумывайте, как додумала я. За каким-то хреном я решила его сварить. Не задумалась ни на минуту. Мне даже в голову не пришло обратить внимание на то, что ни в одном рецепте не было написано - сварить. Мочить да, варить - нет. Потом уже я подумала - как странно из сырого нута готовить, его же всегда варят. Но тем не менее, фалафель делают из сырого нута, а если из вареного, то получится, как у меня дальше.

    [​IMG]

    Лук и чеснок почистить, порезать под мясорубку, или под блендер.

    [​IMG]

    Измельчить.

    [​IMG]

    И добавить к измельченному нуту.

    [​IMG]

    Туда же нарезанную петрушку.

    [​IMG]

    Приправы.

    [​IMG]

    Вымешать массу. Если жидковато получилось, добавить панировочных сухарей.

    [​IMG]

    Накатать из массы небольшие шарики 2,5-3 см и обжарить в хорошо разогретом масле до румяности. И вот тут у меня случился феерический трындец, которого никто не ожидал. Шарики мои просто и тупо разъехались и превратились в кашу с маслом. Сказать, что я охренела - ничего не сказать. Как так? - подумала я. Что это за хрень такая? И решила, что недостаточно хорошо разогрела масло. Вывалила содержимое сковороды в мусорку и начала заново. Масло раскалила и закинула вторую порцию, она тут же разъехалась вся к чертям. Тут я возопила - что за нах?

    [​IMG]

    И оставшиеся шарики выложила на противень и отправила в хорошо разогретую духовку.

    [​IMG]

    Правда и тут некоторые из них поплыли, как вы видите. Но хоть не все выкинула. Потом уже почитала внимательно рецепты и поняла в чем была моя ошибка.

    [​IMG]

    Попробовала - ну вкусно. Но просто так - не особо.

    [​IMG]

    Поэтому сделала я шаурму с фалафелью. Салат порезала, огурцы,перец, помидоры. Взяла тонкий лаваш.

    [​IMG]

    На лаваш все это дело накидала, майонезом сбрызнула.

    [​IMG]

    Сверху фалафель.

    [​IMG]

    Закатала в лаваш и прогрела на сковородке.

    [​IMG]

    Так было гораздо вкуснее.

    [​IMG]

    И выглядело весьма неплохо. Так что даже если запороли блюдо, то это не повод расстраиваться и все выкидывать на фиг. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]