Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Фаршированные баклажаны

Тема в разделе "Блюда из овощей", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]


    [​IMG]

    Попробуйте удивить друзей и близких. Это необычно и вкусно.

    Нам потребуется:
    Несколько не крупных баклажанов.
    Грецкие орехи.
    Красный лук.
    Кислый лаваш.
    Молотый кориандр.
    Свежая кинза.
    Чеснок.
    Свежемолотый перец.
    Соль.

    Баклажаны моем. Отрезаем плодоножку, сам баклажан надрезаем вдоль, оставляя по паре сантиметров с каждого конца не надрезанными. Глубина надреза - приличная, но насквозь не проткните. Лучше не дорезать, чем перерезать, поэтому сильно не усердствуйте, потом, в случае надобности, сможете углубить отверстие.

    [​IMG]

    И отвариваем баклажаны минут 15.

    [​IMG]

    Вылавливаем и кладем под пресс, чтоб вода стекла и ушла лишняя жидкость. Я положила их на крыло раковины, придавила доской и сверху поставила ту же кастрюлю, в которой варились мои баклажаны, долив в нее воды.

    [​IMG]

    А пока готовим начинку. Лук режем произвольно так, чтобы можно было затолкать в блендер.

    [​IMG]

    Грецкий орех и лук пропускаем через блендер.

    [​IMG]

    Лук обжариваем на растительном масле.

    [​IMG]

    Смешиваем с грецкими орехами и парой столовых ложек размоченного в кипятке кислого лаваша.
    Лаваш этот делают из кислых ягод - алычи, граната, сливы и так далее. По сути это высушенное ягодное пюре.
    У меня лаваша не было, на рынке я его купить не смогла, поэтому на этом же рынке купила кислые сливы и сделала из них этот кислый лаваш сама. Он сушился в духовке, а пару ложек я отложила и еще свежими добавила в этот фарш. То есть можно взять, например, кислые сливы, пюрировать их и добавить в этот фарш. Или можно взять любой кислый грузинский соус типа ткемали.

    [​IMG]

    Дальше добавляем в фарш приправы - кориандр, соль, молотый перец, пропущенный через пресс чеснок, мелко нарубленную кинзу.

    [​IMG]

    Баклажаны тоже солим и перчим.

    [​IMG]

    И начиняем нашей пастой. А затем выкладываем в форму для запекания, смазанную маслом.

    [​IMG]

    Помещаем в духовку на маленький огонь и томим часа полтора. Можно сделать по-быстрому - на хорошем огне минут 20. А можно томить подольше на малом огне. Я томила на 120 градусах около полутора часов и сначала прикрывала фольгой, чтоб не пригорело сверху. Если томить долго, то получается вкуснее.

    [​IMG]

    Ну вот запекли, вынимаем и кушаем - можно горячими, можно холодными. Пряно и сытно. Мои едоки почему-то думали, что там мясо, я каждый раз удивлялась, мол, нет там никакого мяса. Но вот им почему-то так казалось. Я мяса там не почувствовала, может, потому что изначально знала, что его там нет. А кто-то даже умудрялся кошкам подсовывать и удивлялся - почему они не едят? А фигли кошки грецкие орехи со сливами есть должны?

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]