Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Форшмак

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 15.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Помните же когда-то в магазинах было селедочное масло? Вкусно же было, да? А сейчас его нет. [​IMG] А если бы и было, то я бы лично в период разгула всяких ГМО и заменителей, побоялась бы его покупать.
    Не знаю, может, и то масло было не идеальным, но ведь вкусным.

    Форшмак - вроде блюдо простое. Но напороться с ним - проще простого. Не знаю, что я делала не так, но вот проявлялась в моем форшмаке горечь. Понятия не имею с чем это связано. Так и не разгадала этот секрет. И вроде делала все, как надо. И вроде даже уже решила, что так и должно быть, и даже удивлялась - да что такого особенного люди находят в этом форшмаке? Но червь сомнений точил. И вот попробовала я в ресторане этот форшмак. И был он удивительно вкусным! и совсем не горчил! И изучила я внимательно состав. И познакомилась с поваром. Думаете, сейчас открою секреты? А секретов-то и нет. [​IMG] Или есть? Давайте дальше разберемся. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Две селедки не потрошеные. Жирные. Слабосоленые.
    Одна луковица.
    Две горбушки белого хлеба.
    Четыре яйца (не смотрите, что варю больше, мне надо было для другого, перепелиные для украшения).
    Одно кисло-сладкое яблоко.
    Зеленый лук.
    Сливочное масло и белый хлеб для бутербродов. Кстати, сливочное масло некоторые кладут непосредственно в форшмак. Вы тоже можете это сделать. Я делала. Мне больше нравится намазать его на хлеб и сверху форшмак. А вы, как знаете.

    Приготовление:
    Горбушки опустить в холодную воду минут на 10.

    [​IMG]

    Селедки очистить от костей, шкуры и прочих излишеств. Секрет (и все-таки секрет) - если селедка слишком соленая на час опустить ее в холодную воду или молоко. Ну и тщательно соскрести все черные пленки изнутри. Правда, я это делала и ранее, но все равно, собака, горчила.

    [​IMG]

    Яйца сварить.

    [​IMG]

    Селедку нарезать кусочками под блендер.
    Также под блендер нарезать лук.
    Секрет второй - если лук слишком злой, обдать его предварительно кипятком.

    [​IMG]

    Яблоко очистить от кожуры и сердцевины - это третий секрет. Сердцевина понятно, но от кожуры тоже надо.

    [​IMG]

    В одну тару сложить яблоки, лук, селедку.

    [​IMG]

    Размоченные и отжатые горбушки.

    [​IMG]

    И взбить блендером.

    [​IMG]

    В полученную массу добавить натертое на мелкой терке яйцо.

    [​IMG]

    И мелко нарубленный зеленый лук.

    [​IMG]

    Перемешать.

    [​IMG]

    Кусочки багета подрумянить с обеих сторон на сухой сковороде.

    [​IMG]

    Сверху положить кусочек масла.

    [​IMG]

    Потом получившуюся массу.

    [​IMG]

    Вкусно очень! Отличная закуска! Говорят, что форшмак можно хранить не более одного дня. У нас три дня простоял - аромат - отличный. Потом кончился. Да и чему там пропадать-то через день в холодильнике? А в другой раз сделаю из одной селедки, потому что из двух получается довольно много. Ложкой-то есть не будешь, а на бутерброды - это штук на 30 хватит. Один форшмак-то есть не будешь.

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sawenjka и Saxarinka нравится это.