Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Говяжья печень со сладким луком и яблоком

Тема в разделе "Блюда из субпродуктов", создана пользователем Arti, 21.03.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вариация одного из моих самых любимых рецептов печени.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Печень говяжья.
    Кинза.
    Соль.
    Перец.
    Много лука.
    Херес - грамм 150.
    Сахар - со столовую ложку.
    Яблоко.

    Приготовление:
    Меня как-то просили показать метод разделки печени, в частности удаления протоков. Попытаюсь это сделать, хотя фотографировать и разделывать крайне неудобно, да и непонятно ничего скорее всего, но как смогла.
    С печени снимаю пленку. Просто подпихивая палец под пленку. Она дальше идет сама, снимается практически чулком.

    [​IMG]

    Пытаюсь понять, где проходят протоки и режу по ним печень, так чтоб располовинить проток. Поддеваю ножом и отрезаю пленку протока.

    [​IMG]

    Лучше это делать ножом для фелирования. Мелкие протоки не удаляю, а то это будет просто месиво. Удаляю только крупные. Печень режу крупными пластами толщиной где-то в 1,5 см.

    [​IMG]

    Кинзу мелко рублю.

    [​IMG]

    Добавляю к печени.

    [​IMG]

    Туда же соль и перец.

    [​IMG]

    Перемешиваю и постоять часок. А можно на ночь оставить.

    [​IMG]

    Лук режу кольцами-полукольцами и отправляю на сковородку с добавлением масла.

    [​IMG]

    Чищу яблоко.

    [​IMG]

    Режу на дольки и добавляю к обмякшему луку.

    [​IMG]

    Как лук начал румянится, добавляю херес и сахар.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Жду, когда выпарится херес и карамелизую все вместе.

    [​IMG]

    Вылавливаю карамелизированный лук с яблоком из масла. Масла осталось много, в нем я обжариваю печень. Огонь средний. С каждой стороны где-то по 3-4 минуты, чтоб не задубела.

    [​IMG]

    Если жарю на другой день, то, чтоб лук тоже прогрелся, то как переверну печень, так выкладываю на него шапочку из лука.

    [​IMG]

    Вкуснота невероятная!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]