Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Грудинка запеченная

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 16.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Берем:
    Свиная грудинка.
    Свежемолотый черный перец.
    Душистый перец горошком.
    Розмарин.
    Лавровый лист.
    Соль.
    Чеснок.
    Паприка.
    Куркума.
    Базилик.
    Острый перец чили.

    Готовим:
    Сначала делаем рассол, которым будем шприцевать грудинку.
    Черный перец, розмарин, душистый перец, лавровый лист помещаем в холодную воду. Где-то пол литра будет достаточно. Даже можно и меньше (по желанию). Солим по вкусу.

    [​IMG]

    Доводим до кипения и кипятим на небольшом огне, при небольшом кипении минут 10.

    [​IMG]

    Процеживаем и остужаем.

    [​IMG]

    Чеснок нарезаем небольшими кусочками-пластинками.

    [​IMG]

    Грудинку начинаем шприцевать остывшим рассолом. Как это делать? Проще говоря делаем уколы грудинке, впрыскивая в нее рассол. Уколы делать примерно через каждый сантиметр. Впрыскивания производить постепенно вынимая иглу. Воткнули, давим на поршень, одновременно медленно извлекая иглу. Грудинка при этом будет слегка раздуваться.

    [​IMG]

    Прошприцевали? Теперь шпигуем чесноком. Делаем небольшие надрезы ножом и во все прорези помещаем чеснок. Теперь на час-другой оставляем грудинку в холодильнике мариноваться.

    [​IMG]

    Из перца, паприки, базилика, куркумы и чили смешать присыпку для нашей грудинки. Сыплем все щедро, не жадничаем. С перцем только осторожно! Может быть остро.

    [​IMG]

    Полученной смесью натираем грудинку. Солить ее не надо, поскольку соль была в рассоле. Помните?

    [​IMG]

    Заворачиваем грудинку в фольгу.

    [​IMG]

    Если остался рассол, можно подлить его немного в фольгу. Все. И в духовку. Сначала минут на 20 на максимальный огонь, потом уворачиваем огонь до градусов 150, а то и 130 и томим наше мясо несколько часов. Если при 150, то двух часов должно хватить. Если при 130, то часа три-четыре, но и получится сочнее и вкуснее. Можете сами проверить.

    [​IMG]

    Результат.

    [​IMG]

    Нарезаем кусочками и наслаждаемся. Можно есть, как в горячем, так и в холодном виде, как с гарниром, так и в качестве бутерброда. Вместо колбасы-то на завтрак или перекус мужу, а?

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.