Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Грузди соленые

Тема в разделе "Блюда из грибов", создана пользователем Arti, 09.10.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Солить грибы, оказывается, легко и быстро. Не знаю, как вы, а я вот маринованные грибы не очень люблю. Да и соленые не сильно жалую, но есть исключения - это грузди. Грузди я люблю за их необычный привкус и удивительную хрусткость. Просто обожаю! Жаль, что у нас растут не все, и не всегда.

    [​IMG]

    Надо:
    Грузди.
    Соль.
    Лаврушка.
    Душистый перец.
    Чеснок.
    Семена горчицы.
    Еще бы лист хрена, смородины и зонтики укропа, но у меня их не было.

    Приготовление:
    Грузди замочить в холодной и подсоленной воде минимум на пол часа. Мочить можно прям немытыми. Даже лучше немытыми, потому что грязюку к груздей отмыть сложно, а после замачивания она сама отвалится.

    [​IMG]

    Затем помыть, перебрать, нарезать удобными кусочками и снова замочить еще часа на пол. Вообще их и сутками мочат для того, чтоб горечь ушла, а мне, наоборот, вот эта горчинка нравится. Да и не считаю я это горечью. Называю характерным привкусом.

    [​IMG]

    Затем грузди следует поварить минут десть с приправами.

    [​IMG]

    Потом выкладываем слоями в емкость для засаливания. Пересыпаем зернами горчицы, пластинками чеснока, солью.

    [​IMG]

    Ставим под гнет на несколько дней.

    [​IMG]

    Мы-то уже на следующий день их ели и было нам нереально вкусно!
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]