Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Гусик с чумовой картошкой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 02.08.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Очень мне понравилась картошка в гусином жиру. Решила повторить в таком вот варианте. Картошка получается просто изумительная!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Гусь.
    Красное вино 100-200 грамм.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Картошка.

    Приготовление:

    У гуся вырезать грудки и отрезать две ножки.
    Что делать с остатками гуся расскажу в другой раз.
    Гусь мне попался какой-то плохо ощипанный, поэтому мне еще пришлось некоторое время помучиться с удалением из него пеньков от перьев.

    [​IMG]

    Шкурку грудок и ножек надсечь острым ножом на ромбики. Мясо не прорезать, только шкурку.

    [​IMG]

    Грудки и ножки как следует натереть солью и перцем.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Залить красным вином. И оставить мариноваться. Лучше на ночь.

    [​IMG]

    Картошку порезать пластинками и выложить в два слоя в форму для запекания, просаливая каждый слой. Больше слоев делать не надо, а то не хватит жира и сока гуся. Смазывать жиром форму тоже не надо, жира будет предостаточно из самого гуся.

    [​IMG]

    Сверху выложить гуся и отправить в духовку запекаться. Я предпочитаю готовить на малом жаре и долго. Поэтому я накрываю фольгой, чтоб не подсыхало, и ставлю на небольшой огонь томиться.

    [​IMG]

    Если под фольгой гусь не зарумянился, то незадолго до окончания надо снять фольгу и зарумянить гуся. Видите, сколько жира натекло? В нем картошка прекрасно приготовилась, стала ароматной и сочной. Лучше сразу выловить ее из жира, пока он не застыл, чтоб она не пропитывалась им при остывании. Пока готовится, жиром она не пропитывается. Но может это сделать при остывании.

    [​IMG]

    При длительном томлении мясо гуся получается изумительно мягким при этом остается сочным.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]