Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Гусиные котлеты в горшочках с клюквенным соусом

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 08.07.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Очень понравилось!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Один гусь, или две гусиных грудки.
    Лук репчатый (не жалеть).
    Булка черствая.
    Молоко или сливки для замачивания булки.
    Пара желтков.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Кориандр.
    Клюква.
    Сахар.

    Приготовление:
    Разделать гуся - отделить мясо от костей. Грудки отложить в сторону. Шкуру с остальной части гуся снять, отложить. Из косточек и остатков мяса можно приготовить, например, бульон и основу под какой-нибудь суп.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Оставшийся гусиный жир я вытопила (шкуру тоже нарезала и вытопила жир и из нее).

    [​IMG]

    Оставшиеся шкварки я выбросила, а зря, их можно было использовать в других блюдах. В другой раз использовала.

    [​IMG]

    Получилось такое количества прекрасного жира, на котором можно готовить.

    [​IMG]

    На этом жире я как раз пожарила лук для фарша. Не на всем, конечно, на паре столовых ложек.

    [​IMG]

    До порозовения.

    [​IMG]

    Из утиных грудок сделала фарш (кожу также использовать), я рубила топориками, а можно через мясорубку, но не мелкую.

    [​IMG]

    Булку размочила в молоке.

    [​IMG]

    К мясу добавила желтки и лук.

    [​IMG]

    Посолила, поперчила, добавила кориандр. Перемешала фарш.

    [​IMG]

    И тут мне пришла мысль - поскольку гусь - птица достаточно жирная, то жира в горшочке образуется достаточно для того, чтобы подсунуть под котлету картошку, на которую будет стекать жир, в котором она будет готовиться. Это было гениально! Вкуснее картошки я отродясь не ела!

    [​IMG]

    На картошку положить фарш. И отправить горшочки в духовку, на средний жар, минут на 40. Но это от духовки зависит.

    [​IMG]

    Пока котлеты жарятся, можно сделать соус из клюквы. Ягоды положить в кастрюлю, залить водой так, чтоб она не полностью прикрывала ягоды. Довести до кипения, поварить минут 5. Ягоды не плохо бы помять толкушкой.

    [​IMG]

    Готовые ягоды протереть через сито.

    [​IMG]

    Получившееся пюре посолить, поперчить и приправить сахаром по вкусу.

    [​IMG]

    Поставить на огонь и поварить до легкого загустения.

    [​IMG]

    А вот и котлеты готовы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подавать можно, как в горшочках, так и выложив на тарелку.

    [​IMG]

    Поливать клюквенным соусом.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 09.07.2014