Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Густой суп-гуляш в хлебе

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Такой суп я пробовала в Чехии и он мне очень понравился. Особенно с такой необычной подачей - в хлебе, когда хлебушек горячий, хрустящий, суп тоже горячий, и вот ешь ты этот суп, отщипывая хлебушек от "тарелки" и наслаждаешься. [​IMG] Захотелось повторить.

    Да, едят это блюдо и как первое, и как второе. Сделай погуще - будет второе, сделай побольше подливы-бульона, будет первое.

    Нам понадобится:
    Темное пиво - пол литра, или литр, я взяла литр, воды не доливала совсем. Если не хотите делать на пиве, можно и на воде, или на обычном бульоне, но на пиве вкуснее.
    Несколько кусочков белого хлеба.
    Говядина или свинина.
    Масло для обжарки.
    Луковица.
    Морковка.
    Томатная паста - 1-2 столовых ложки.
    Стебли сельдерея по вкусу.
    Грибы (у меня были лисички, а можно и без грибов).
    Свежемолотый перец.
    Паприка.
    Тимьян.
    Тмин.
    Чеснок.
    Круглая небольшая коврижка хлеба для тарелки.
    Красный лук для украшения и для вкуса.
    Соль.

    Готовим:

    Пиво выливаем в миску. Мякиш белого хлеба ломаем на кусочки.

    [​IMG]

    И замачиваем в пиве.

    [​IMG]

    Тем временем обжариваем мясо, порезанное на небольшие кусочки, до румяности, но не до готовности.

    [​IMG]

    Вылавливаем мясо и на том же масле обжариваем лук, а затем морковь.

    [​IMG]

    Когда они зарумянятся, добавляем томатную пасту и тоже обжариваем несколько минут.

    [​IMG]

    Доливаем немного водички, бульона или пива.

    [​IMG]

    Добавляем порезанный на кубики сельдерей. Еще немного тушим.

    [​IMG]

    Затем добавляем отваренные грибы (если шампиньоны, или вешенки, то можно и сырыми, но лучше все же взять лесные грибы). Еще немного тушим, упаривая жидкость.

    [​IMG]

    Дальше добавляем свежемолотый перец, щедро паприку, тимьян.

    [​IMG]

    Потом также щедро тмин и раздавленные зубчики чеснока.

    [​IMG]

    Перемешиваем, чуть даем раскрыться аромату приправ.

    [​IMG]

    И заливаем хлебно-пивной заправкой, предварительно пропущенной через блендер. Хлеб у нас к тому времени размяк, нам осталось только получить однородную консистенцию с помощью блендера. Туда же добавляем мясо.

    Томим наш суп минут 40 на слабом-слабом огне.

    [​IMG]

    Когда суп почти готов, сочиняем тарелку под него. Берем наш круглый хлеб и срезаем у него верхушку. Это будет наша крышка. Вынимаем из хлеба мякоть так, чтобы не повредить стенки и дно.

    [​IMG]

    Подготовленную "тарелку", укладываем на фольгу, прикрываем крышкой, заворачиваем и отправляем минут на 15 в духовку, чтоб наша тарелка, как следует разогрелась.

    [​IMG]

    В горячую тарелку наливаем горячий суп, украшаем кольцами лука, лук потом едим вместе с супом.

    [​IMG]

    Вкуууусно, ароматно, необычно!
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]