Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Идеальная осетрина горячего копчения прям в квартире

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 20.06.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    После нескольких экспериментов с копчением осетрины, нащупала нужную технологию. Что сказать? Получается просто шикарно, ну вот просто шикарно! Текстура плотная, мясо сочное, в сто раз лучше покупной! Честно, я не думала, что у меня это получится, особенно на фоне первых, рассыпающихся на волокна, осетрин. Вкусных, но не то ведь. Хотелось, как покупной, а было совсем по-другому. И я поняла в чем дело. Расскажу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Собственно осетрина. И лучше брать охлажденную. Что будет с мороженной - покажу в другой раз.
    Соль.
    Щепки.
    Всееее.

    Приготовление:
    Рыбу помыть. Слизь не счищать, жучков не удалять, иначе прилипнет к решетке. Лучше подвешивать, конечно, во время копчения, но как я его в казане подвешу? Кусок лучше брать покрупнее и потолще, так как в процессе он ужмется и может получиться черте что. Поэтому выбираем кусок покрупнее. Мой был см 20 в диаметре, если не больше. Просто отличный кусок охлажденной осетрины урвала.

    [​IMG]

    Солим его со всех сторон. Засолку надо делать сухую, не в рассоле. Так структура мяса в итоге будет плотнее.

    [​IMG]

    Отправляем на холод на сутки. Дольше не надо. Пересолится. И я, наконец, поняла, почему к хвосту рыба солонее, ближе к теши солонее, чем у хребта, например. Да просто потому, что там части тоньше и соль до них быстрее достает (ну да, капитан очевидность, ага). [​IMG] Поэтому на тешу (пузико) поменьше соли кладем. На хвост (ежели попадется) тоже.

    [​IMG]

    На другой день дно казана выстилаем фольгой, на нее щепку.

    [​IMG]

    Затем решетку.

    [​IMG]

    Сверху промытую и обсушенную рыбу. Обсушить обязательно, лишний конденсат внутри не нужен. Еще лучше подсушить несколько часов. Я вот нахреначила рыбу на решетку, а крышка у меня не закрылась, а крышка должна быть закрыта полностью.

    [​IMG]

    Поэтому пришлось сделать так. И закрепить жгутом, чтоб рыба была правильной формы, не разваливалась в разные стороны.

    [​IMG]

    Накрыть крышкой, включить огонь и начать коптить. Крышка должна быть закрыта поплотнее. Для этого я не тестом возюкаю края, а прокладываю фольгой. И вот теперь самое главное - коптить не более минут 40! Никаких нескольких часов, иначе вся рыба размякнет, жир вытечет, и будет рыхлая текстура.

    [​IMG]

    Когда выключите огонь, сразу крышку не открывайте, пусть рыба остывает под ней. Видок получился отличный.

    [​IMG]

    Волновалась перед тем, как резать.

    [​IMG]

    А как разрезала...

    [​IMG]

    Пришла в полный восторг! Да, рыбу резать полностью охлажденной, иначе будет крошиться!

    [​IMG]

    Итак, повторяю основные правила:
    1. Рыбу брать охлажденную.
    2. Покрупнее.
    3. Солить сухим способом.
    4. Подсушить перед копчением.
    5. Коптить не более 40 минут.
    6. Да, еще одно правило забыла - сильно жгутами и всякими веревками рыбу не стягивать, чтоб не выдавливать из нее соки.
    Правила простые, но результат от них очень зависит. Не верите? Проверьте.
    Теперь вроде все.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    Эх, налюбоваться не могу! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.