Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Индейка с квашеной капустой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.11.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Почти год лежал у меня этот рецепт. Но вот-вот уже настанет индюшачий период, поэтому пора делиться.
    Гадала на прошлые рождественские праздники, что приготовить, и тут идея рецепта, очень кстати. У меня был печальный опыт приготовления индейки, поэтому я не решалась на вторую серию, а тут вычитала подходящую технологию, вдохновилась и все-таки решилась. Коль выкладываю рецепт, можно догадаться, что все прошло успешно. Индейка, действительно, получилась очень сочной и мягкой. Правда, помучиться пришлось, но что поделаешь? [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Собственно индейка.
    Свежемолотый черный перец.
    Соль.
    Тархун.
    Тимьян.
    Кориандр.
    Несколько кг квашеной капусты.
    Лук.
    Чернослив.
    Изюм.
    Тмин.
    Яблоки.
    Айва.

    Приготовление:
    Смешать перец, соль, тархун, тимьян, кориандр.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Индейку подготовить и выложить в глубокий противень.

    [​IMG]

    Хорошенько обмазать со всех сторон и внутри смесью приправ и оставить на сутки, а то и на двое в холоде мариноваться.

    [​IMG]

    Потом готовится начинка. Лук обжаривается.

    [​IMG]

    Чернослив замачивается.

    [​IMG]

    Изюм тоже замочить.

    [​IMG]

    Как лук станет прозрачным, добавить к нему тмин, перемешать.

    [​IMG]

    Добавить порезанную и отжатую капусту. Тушить пока она не поменяет цвет.

    [​IMG]

    Как капуста станет готова, снова добавляем тмин и свежемолотый перец.

    [​IMG]

    Порезанный чернослив, изюм, порезанные яблоки.

    [​IMG]

    Перемешать.

    [​IMG]

    Начинить этой смесью индейку. Если останется - хорошо, пойдет под индейку. У меня осталась где-то половина.

    [​IMG]

    Теперь похожую процедуру проводим только с необжаренной капустой. В ней нет лука.

    [​IMG]

    Но яблоки добавлены.

    [​IMG]

    Приправы тоже.

    [​IMG]

    И чернослив с изюмом тоже. Перемешиваем. Надо ли говорить, что в капусту не надо добавлять соли, потому что она уже квашеная?

    [​IMG]

    Тушеную и не тушеную капусту вложить в глубокий противень в шахматном порядке.

    [​IMG]

    Сверху водрузить индейку. А вокруг кусочки айвы.

    [​IMG]

    И сверху на индейку водрузить толстый слой просто квашеной капусты. Она идет вместо фольги, она подгорит и ее потом надо будет просто выбросить, зато индейка под ней, во-первых, не будет пригорать, во-вторых, получится сочной.

    Индейка отправляется в духовку. Зная свою духовку, я решила, что буду готовить медленно, но верно, на небольшом жаре. И вот тут я помучилась, поскольку периодически бегала поливать индейку соком, плюс убавлять температуру. Я поставила сначала на 150 градусов (у меня по факту духовка выдает меньше) и держала часа два. Потом увернула до 110 градусов и томила в духовке часов 6. Мне нужен был гарантированный результат! И я не забывала где-то раз в пол часа поливать индейку, выделившимся соком.

    [​IMG]

    Это индейка еще в капусте... Какие-то кусочки айвы тоже припеклись, их можно просто убрать.

    [​IMG]

    Которую надо тщательно стряхнуть с птицы.

    [​IMG]

    Снова поднять огонь в духовке и отправить туда индейку дорумяниться. Это уже быстро.

    [​IMG]

    Подавать с капустой. Та капуста, что была внутри индейки и та, что снаружи на противне получились несколько разными по вкусу. Это пикантно. Сама индейка получилась очень сочной. Даже ножки. Их с удовольствием ела даже моя пожилая мама, у которой уже не очень хорошо с зубами, но она легко справилась и съела всю ножку целиком - я обалдела!

    Очень вкусно получилось! Правда, не уверена, что еще раз решусь на такой подвиг, но все же приятно, что я ее победила. [​IMG] А вы готовы принять вызов?

    [​IMG]

    Демонстрация сочности. Видите сок?
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]