Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Канапе с килькой

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 05.06.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Еще раз по кильке с некоторыми подробностями?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:
    Бородинский хлеб.
    Пару зубчиков чеснока.
    Банка кильки пряного посола.
    Сваренное вкрутую яйцо.
    Каперсы.

    Готовим:
    Хлеб режем на ломтики, а потом на треугольники.

    [​IMG]

    Обжариваем на растительном масле с обеих сторон, выкладываем на салфетку, чтоб промакнуть остатки масла. Каждый кусочек натираем долькой чеснока.

    [​IMG]

    Чистим кильку. Предлагаю такой способ: кильку держите брюшком к себе, хватаете за голову, пытаемся пропустить пальцы под жабры так, чтоб ухватить позвоночник и тянем позвоночник на себя. Таким образом разом отрывается голова и тянет за собой позвоночник вместе с потрохами - очень быстро чистится и все внутренности тут же вылетают. Ничего надрезать не надо, все, что вы тянете, само прорвет брюшко.

    [​IMG]

    Хвостик открывается по желанию. Иногда он отскакивает вместе с позвоночником.

    [​IMG]

    Благодаря такой чистке кильку можно разложить вот так. Видите, все чисто?

    [​IMG]

    Яйца режем кружками и полу-кружками. И кладем по кружку на каждый кусочек хлеба.

    [​IMG]

    Сверху кильку, можно и так, а можно, как показано выше.

    [​IMG]

    Сверху каперс и протыкаем шпажкой.

    [​IMG]

    Все! Отличная закуска, как к пиву, так и просто так. Вместо каперса можно использовать ломтик лимона, можно украсить укропом, в общем, все зависит от вашей фантазии.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti подсадили вы меня на кильку...:D каперсы есть, яйца есть.. а вот килька из магазинов ближайших пропала. или лежит уже настолько давнишняя, что даже через банку видно, стоит только к ней прикоснуться... и она вся расползется:(
     
    Killili77 нравится это.
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    О! Я тоже столкнулась с тем, что дефицит оказывается. И да, хорошего качества найти сложно. Поэтому я беру несколько банок разных фирм, вскрываю одну - нормальная, готовлю, нет, выбрасываю, вскрываю следующую. Благо она дешевая.