Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Карп, фаршированный гречкой

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 23.05.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Карпушу давно обещала, да все никак очередь до него не дойдет. Запускаю вне очереди. Напоминаю - гречку я не люблю и практически не ем! Но вот в этом варианте она получается нереально вкусная, ароматная и сочная. И с карпом сочетается просто великолепно! Это вообще один самых вкусных рецептов карпа, что я когда-либо пробовала! Попробуйте и вы обязательно. Он крайне прост и крайне вкусен!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Карп.
    Гречка.
    Морковь.
    Лук.
    Соль.
    Перец.
    Тархун - опционально.

    Приготовление:
    Гречку отварить. У меня вот такие порционные пакетики, я отварила один.

    [​IMG]

    Лук обжарила.

    [​IMG]

    Как прозрачным стал, добавила морковку и все вместе пожарила.

    [​IMG]

    К отваренной гречке добавила овощи.

    [​IMG]

    Посолила, поперчила, перемешала.

    [​IMG]

    Карпа выпотрошить, почистить, помыть.

    [​IMG]

    Посолить, поперчить, чуть тархуном присыпать.

    [​IMG]

    Выложить карпа в емкость для запекания.

    [​IMG]

    Нафаршировать гречкой.

    [​IMG]

    Я впихнула всю. Это многовато, конечно, но не оставлять же было, поэтому я прям от души напихала гречки. [​IMG]

    [​IMG]

    И запечь в духовке, буквально минут 30 и все готово.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нереально вкусный карп получается. Даже на фото видно какой он сочный!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik и Olik нравится это.
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    не люблю и карпа, но тааак вкусно выглядит!:) его на что заменить можно? форель, сибас, дорадо?:rolleyes: или они слишком тощие(в пузе) для начинок?
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, не любите карпа? Ну вы даете! С любой другой рыбой можно экспериментировать. Ту же дораду - взять несколько и несколько начинить. Или еще какую-нибудь рыбу покрупнее и послаще. Ибо тут идет игра вкусов - сладковатое мясо карпа - сладковатая гречка с овощами. Они очень гармонируют.
     
  4. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti у меня весьма привередливые вкусы к рыбе:)) из белых сибас люблю, палтус, окунь морской или даже минтай(скумбрия, селдка или килька) и к осетру очень положительно отношусь, но вот от карпа, омуля или от трески прям выворачивает... Тина и все тут:)
    Арти, вам бы мастер класс по разделке рыбы провести...:rolleyes: ну так, чтобы понятно было, как там желчный пузырь не порвать и отделить все ненужное:) вот честно, была бы очень рада! потому что с "тушками" полноценными имею дело нечасто, а в магазинах порой очередь на разделку часовая:(
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, карпа этого, кстати, без меня разделывали. На рынке. Я зашла, спросила есть ли, они: - Воооот есть, выбирайте. - Они там живые плавают. Я: - Не, мне надо уже грохнутого. - Продавцы ржали.
    В другой раз ржали, когда я рыбу какую-то... а вот какую рыбу-то? Забыла совсем, а выбор у нас там не сильно большой. Выбирала каких-то рыб. В фотках порылась - только фотки с сибасом нашла. Сибаса что ль? Ну пусть будет его. Так вот выбирала покрупнее и на одного говорю: - Нееее, этого не надо. - Почему? Крупный же. - А у него рот открыт.
    А чего там мастер-классовать-то? Все внутренности у рыбы как бы в пузыре находятся. Там пленочка такая есть, которая все это дело держит вместе. Пузо взрезаешь через анальное отверстие вверх и выдираешь разом всю эту труху. Потом черную пленку, если есть, соскоблить и все. Печень частенько вверху у головы находится, если большая, можно ее аккуратно отделить и пожарить - деликатес.
    Плюс несподручно разделывать рыбу и фоткать одновременно. Сто раз руки мыть придется. Изгвазданный же весь в этой рыбе. В общем, ничего там сложного для чего целый мастер-класс затевать бы стоило. :)