Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Карп копченый

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 20.11.2018.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Карп копченый

    Какая же вкуснота - копченый карп! Это что-то нереальное! Мясо жирное, не сухое, сладковатое - ммммм! Оторваться нереально.

    dsc06109.jpg

    Надо:
    Карп.
    Соль.
    Щепки.

    Приготовление:
    Карпа лучше засолить заранее, но если не успели - не страшно. Но лучше за сутки-двое натереть крупной солью и оставить в холоде. Почему крупной? Потому что так карп возьмет в себя ровно столько, сколько нужно, и не пересолится. Также карпа лучше не чистить, башку не отрывать. Я отрезала хвост и голову, потому что он был крупный и тупо не влезал в ящик для копчения. А почистили мне его на рынке. Почему не чистить? Потому что меньше прилипать к решетке будет. Но выпотрошить надо.
    dsc06042.jpg

    Теперь щепки на дно ящика. Горсти-двух хватит вполне. Да даже одной хватит. Я на фольгу кладу, чтоб мыть потом проще было. Сверху решетку.

    dsc06041.jpg

    Карпа лучше обвязать. Почему? Потому что так легче будет вытащить. Во-первых, не развалится, во-вторых, если прилипнет, то легче будет отодрать.

    dsc06043.jpg

    Теперь на решетку его, закрыть крышкой, включить минимальный огонь на самой маленькой конфорке. Я даже раскочегаривать огонь не стала - дно у ящика тонкое, нагревается быстро. А так и следить не надо, и можно не бояться вони. Вообще почти нет запаха, если крышку не открывать то и дело. И на час оставила.
    dsc06046.jpg

    Через час такая вот красота! :) Дать ей остыть в ящике. Вкуснота-вкуснющая! Приятного! :)
    dsc06111.jpg
     
    Последнее редактирование: 20.11.2018
    Saxarinka нравится это.