Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Карпаччо из семги с рукколой

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 17.03.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Карпаччо традиционно нарезают предварительно заморозив рыбу, так ломтики получаются наиболее тонкими и пригодными для быстрого маринования. А возможно ли нарезать свежую рыбу также тонко? Как оказалось - легко.

    [​IMG]

    Надо:
    Семга охлажденная.
    Соль.
    Перец.
    Лимонный сок.
    Оливковое масло.
    Руккола.
    Пармезан.
    Чиабатта опционально.

    Приготовление:
    Рыбу промыть и обсушить.

    [​IMG]

    Обсушить надо хорошо, чтоб не скользила. И теперь достаточно взять филировочный нож. Теперь кладем нож параллельно мясу рыбы на него, слегка наклоняем лезвие в сторону рыбы, буквально на 1 мл и срезаем тонкий пласт. Пластинки не по всей поверхности рыбы срезаем, а от где-то трети куска под наклоном вниз. Так постепенно отступаем к середине, и дальше-дальше. Понятно, надеюсь? Смотрите какие тонкие кусочки получаются. Тарелка просвечивается.

    [​IMG]

    Выложили рыбу на тарелку, посолили, поперчили, лимонным соком полили. Соком поливаем обильно, не боимся, кислота среагирует с рыбными белками и сильно кисло не будет. Но фанатизм проявлять тоже не стоит. Сбрызгиваем оливковым маслом.

    [​IMG]

    В центр выкладываем рукколу, пармезан.

    [​IMG]

    Даем чуть постоять. В это время обожжем горелкой чиабатту с двух сторон. Ну или на гриле ее, или в тостере. В общем подрумянить-подогреть. И можно есть. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]