Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Картофельный салат с яйцом

Тема в разделе "Салаты", создана пользователем an4ik, 30.09.2015.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    еще одна вариация, но этот салат хорош тем, что его можно использовать в приготовлении сендвичей
    понадобится:
    3 средне-крупных картофелины
    2 свежих огурца
    1 соленый или 2(если мелкие) огурца
    3 яйца
    сахар/мед 1 ст.л. неполная
    майонез
    соль и остальные специи по вкусу

    картофель почистить, помыть, нарезать толщиной ~ 1 см и промыть от крахмала. поставить вариться. воду подсолить. Туда же можно добавить специи типа чеснока, перца или лаврушки(но их потом выловить надо выловить )
    20150929_233308.jpg

    нарезать мелкими кубиками свежие огурцы. посолить щепоткой соли. пусть пустят сок. Середину с семенами удалить.
    20150929_231940.jpg
    соленый огурец также нарезать
    20150929_232248.jpg

    яйца отварить очистить и отделить желтки от белков
    Белки мелко порубить
    20150930_001744.jpg

    Один желток протереть через сито
    20150930_002606.jpg
    20150930_002905.jpg

    картофель размять и добавить желтки(кроме того что протерли через сито) и белки
    20150930_003924.jpg
    20150930_004551.jpg

    свежие огурцы, которые были посыпаны солью отжать и добавить в пюре вместе с соленым огурцом
    20150930_005051.jpg

    хорошо перемешать, добавить сахар и полторы ложки майонеза или 2. на глаз.
    Перчика белого немного или 1/2 ч.л. уксуса, немного лука. на вкус:) можно добавить поджаренный мелко нарезанный бекон или такой же обжаренный лук. Простор для фантазии!
    при подаче посыпать протертым желтком
    20150930_010153.jpg

    Сэндвич : хлеб подсушить в тостере или духовке, положить листья салата и смазать их картофельным салатом, накрыть 2м ломтиком хлеба.
     
    Последнее редактирование: 30.09.2015
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, вкусно на тостах? Я просто не очень понимаю сочетание картошки с тестом, поэтому мне каждый раз интересно - как это другим?
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti а там же получается пастообразная консистенция, как паштет, так что очень даже ничего:)
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, пытаюсь вкус представить... с огурцом и яйцом, в надежде, что они перетягивают его на себя. Пока не получается. :)
     
  5. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti да тосты это же условно.. чтобы хлеб как вата не жевался, а не сухариком стал:) а так... это такая же намазка на хлеб, как и любые другие а-ля с тунцом. Хотя, для меня это прежде всего салат
     
  6. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, салат просто так жевать можно без хлеба? Нормально идет?
     
  7. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti конечно! у меня именно так и идет:) еще, кстати морковку можно добавить(но это почти оливье). главное не размять до консистенции совсем уж пюрешки, но, той же вилкой, это маловероятно. огурчики дают сочность, желтки - цвет, белки - структуру, так сказать:) Намазка на тосты это как вариация на тему:)
     
  8. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, поняла... Пошла размышлять. :)