Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Картошка жареная со свинушками

Тема в разделе "Блюда из грибов", создана пользователем Arti, 09.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вот жарила же я эти грибы - замочила, промыла и пожарила. Получала прекрасный упругий, хрустящий, сладковатый гриб с легкой даже не горчинкой, а будто терпкостью... Но... потом прискакала мама с ужастиками... а я дама впечатлительная... в общем, все по порядку.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А надо-то всего ничего:
    Свинушки.
    Масло сливочное.
    Лук.
    Картошка.

    Приготовление:

    Свинушки перебрала, замочила в холодной подсоленной воде часа на два. Пару раз сменила воду.
    Закинула на сковороду со сливочным маслом, потушила минут 10-15.

    [​IMG]

    Добавила лук, и еще вместе потушила до полного испарения влаги.

    [​IMG]

    Добавила картошку брусками.

    [​IMG]

    Картошка попалась волшебная... 25 минут мы ее жарили-жарили, а она все сырая. Пришлось крышкой накрывать, хотя это нежелательно, поскольку она может превратиться в кашу. Ну вот 5 минут подержали под крышкой - дошла, наконец-то! Грибы за это время пересохли чуток, но вкуса не потеряли.

    Было мало, но вкусно.

    [​IMG]

    Те свинушки были дареные. Но вот нам самим удалось накосить в лесу "урожай".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мы их перебрали, порезали и замочили в подсоленной воде минут на 30.

    [​IMG]

    Сменили воду, снова подсолили и снова замочили.

    [​IMG]

    Собирались уже жарить, как прискакала мама на боевом коне: "Вы их еще не съели? Слава богу. Делюсь последними новостями. Я разговаривала с тетей Машей, и вот она сказала, что свинушки накапливают в себя больше всего отрицательного из атмосферы", - "Мама, это устаревшая информация, все грибы накапливают", - "Ну послушай... их надо замочить на два часа в соленой воде, потом слить воду, потом опять замочить в подсоленной воде уже часа на три, потом слить, и потом на ночь замочить в холодной воде. На другой день слить, поварить и уже потом жарить". И вот чего-то она мне так мозг вынесла, что мы решили так и сделать, тем более дело в ночь было и жарить грибы на ночь нам не хотелось.

    [​IMG]

    Провели мы все эти танцы с бубнами, отправили грибы вариться. Пол часа.

    [​IMG]

    Сняли первую пену - а она уже почти стерильная, после всех этих замачиваний.

    [​IMG]

    И отправили жариться на сливочном масле.

    [​IMG]

    Подсолить надо сразу, поскольку потом свинушки из картошки соль уже не вытянут.

    [​IMG]

    Пожарились немного? Можно добавить лук.

    [​IMG]

    Как лук обмяк, можно добавлять порезанную брусками картошку. Подсолить и ее.

    [​IMG]

    В этот раз картошка попалась адекватная, дошла полностью минут за 13.

    [​IMG]

    Но вкус грибов после всех этих замачиваний сильно пострадал. Они стали практически безвкусными, потеряли упругость и хрусткость. [​IMG]

    [​IMG]

    Пыталась сфоткать идущий от них дымок. Видно плохо, но разглядеть можно.

    [​IMG]

    Приятного! Но если вы не так впечатлительны, как я, то лучше не надо их вымачивать и вываривать часами.

    [​IMG]