Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Корюшка маринованная в пряном рассоле

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Я часто заказываю продукты с доставкой. Это очень удобно. Но и есть один минус - сам ты ничего выбрать не можешь, что привезли, то и привезли. Увидела я тут корюшку в продаже и решила купить. Привезли, а там баааа... не корюшка, а килька. Ну, в смысле, корюшка, но мелкая, как килька. Ну ладно, не килька, а мойва - один хрен. А я-то ее пожарить планировала. И вот смотрю на нее, болезную, и рука не поднимается чисткой заняться. Да и жарить ее - только попросту сушить. Оставила на завтра, спать пошла, и тут баааа... эврика меня уклюнула. Дай, думаю, я ее замариную. Так прям из кровати вскочила и на кухню помчалась. Надо сказать, что делов-то было на пол часа. Не так уж и муторно эту мелочь чистить. Башку оторвал, кишки вынул, промыл и все. Чешуи-то нет. Кстати, а у нее от природы-то есть чешуя? Мне сплошь чищенная что ль попадается? Или она без чешуи, как скумбрия?

    Был грех, я еще думала, может ее потом подвесить да высушить? Но рыба столь нежная, что буквально разбиралась на запчасти непосредственно в руках. Как ее подвешивают - ума не приложу. Может, надо, чтоб она для этого подросла?

    [​IMG]

    Берем:
    Корюшка мелкая.
    Горчица в зернах.
    Душистый перец.
    Свежемолотый перец.
    Гвоздика.
    Лаврушка.
    Сахар.
    Соль.
    Масло растительное - пара столовых ложек.
    Укроп сушеный или свежий.
    Розовый перец опционно.

    Готовим:

    Корюшку чистим.

    [​IMG]

    Приправы отправляем в кастрюлю - все по вкусу, сахара где-то столовую ложку на 1 литр воды.

    [​IMG]

    Укроп и розовый перец я сначала добавлять не планировала, а потом аромата для решила-таки добавить и не пожалела.

    [​IMG]

    Вливаем в кастрюлю литр воды, доводим до кипения и варим наш маринад минут пять.

    [​IMG]

    Остужаем.

    [​IMG]

    Добавляем пару столовых ложек растительного масла.

    [​IMG]

    Делимся уловом с питомцем, уже минут 10 претендующим на вашу корюшку.

    [​IMG]

    Помещаем то, что не доел питомец в глубокую посуду.

    [​IMG]

    Заливаем нашим маринадом. И отправляем на ночь в холодильник.

    [​IMG]

    На другой день уже можно есть. Изумительно! Понравилось всем, кто пробовал. Сказали, что исключительно нежная и изысканная рыба. О как!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Шурик нравится это.