Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Корюшка с молодой картошкой

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 17.05.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Наконец-то я добралась до корюшки! Вот и к нам ее завезли! Ура! В прошлые годы корюшка у нас всегда "водилась" только крупная. Такая см 20-25. Пару рыбин и ты наелся. А тут, как семечки. По идее такого калибра они и должны быть. Невольно закрадывается подозрение, что раньше она была какая-то импортная, а сейчас отечественная - мурманская. Хотя где они ее брали импортную? Не понятно.

    [​IMG]

    А что может быть вкуснее корюшки да с молодой картошкой?

    [​IMG]

    Надо:
    Корюшка.
    Соль.
    Перец.
    Сушеный укроп.
    Мука.
    Молодая и мелкая-мелкая картошка.
    Свежий укроп.
    Чеснок.

    Приготовление:
    Мелкую корюшку чистить ни к чему. Так только чуть шкурку поскоблить, чтоб чешую снять.

    [​IMG]

    Присыпать крупной солью.

    [​IMG]

    Поперчить.

    [​IMG]

    Посыпать сухим укропом.

    [​IMG]

    Перемешать и дать постоять с пол часика. У меня ночь стояла в холодильнике. Ну просто я ее на ночь приправила, а есть мы ее собирались на другой день.

    [​IMG]

    Обваляла в муке и пожарила в большом количестве масла с двух сторон.

    [​IMG]

    Буквально по 3 минуты с каждой стороны.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Параллельно в большом количестве масла обжарить промытую и обсушенную мелкую картошку. Прям с кожурой. Периодически помешивать. Жарится она очень быстро. Буквально минут 7.

    [​IMG]

    Тем временем мелко нарубить укроп и чеснок. Добавить соль, положить в глубокую тару, у меня контейнер с крышкой.

    [​IMG]

    Выложить туда картошку. Даже если она чуть не дошла - ничего страшного. Она дойдет в контейнере. Контейнер закрыть крышкой, встряхнуть так, чтоб все там внутри перемешалось и дать постоять с закрытой крышкой минут пять. Это будет нереально вкусная картошка!

    [​IMG]

    Тем временем можно еще салатик сделать из огурцов, редиски и зеленого лука. Ну чтоб совсем по-весеннему.

    [​IMG]

    Корюшку подавать с картошкой.

    [​IMG]

    И салатиками, которые можно заправить или сметаной, или маслом, кому как нравится.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sawenjka и Шурик нравится это.
  2. Ира

    Ира Member

    Боже, какая прелесть! Побегу искать корюшку.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Удачи в поиске! :)