Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Котлета по-киевски с картофельными чипсами

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 29.06.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Традиционно к котлете по-киевски подается картофельное пюре. Но в одном ресторане нам принесли котлетку с чипсами. Ах как это было здОрово и вкусно! Дома я непременно решила повторить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Картошка.
    Курица.
    Масло сливочное.
    Масло растительное.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Петрушка.
    Белый хлеб.
    Пара яиц и немного молока для кляра.
    Мука.

    Приготовление:


    Картошку почистить и настрогать с нее тонких-тонких, прозрачных полосок картофелечисткой. Тут я что-то тупанула и забыла, что у меня есть слайсер. Вспомнила когда строгала последнюю картошку. Но зато могу показать, что и как получается, если нет слайсера. [​IMG]

    [​IMG]

    Опустить картофельные лепестки в подсоленную воду на пол часа.

    [​IMG]

    Смешать растительное и сливочное масло и растопить их вместе на водяной бане, или на батарее.

    [​IMG]

    Картошку выловить и обсушить на полотенце.

    [​IMG]

    Перемешать с маслом.

    [​IMG]

    Выложить картофельные лепестки на противень, застеленный пергаментом. И запекать в духовке до румяности. Запекается очень быстро, поэтому надо внимательно следить, чтоб не подгорело.

    [​IMG]

    Домашние, хрустящие чипсы готовы.

    [​IMG]

    Теперь перейдем к курице. Сливочное масло размягчить, но не растопить! На две грудки я взяла грамм 30, по 15 на каждую грудку, но грудки у меня были большущие.

    [​IMG]

    Петрушку промыть и мелко порубить.

    [​IMG]

    Смешать петрушку с маслом, подсолить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Разделить масляную массу на две части, завернуть их в пищевую пленку вот такими конфетками. И отправить в морозилку.

    [​IMG]

    Тем временем разберемся с курицей. Я отрезала вторые первые фаланги крыльев, поскольку они только мешаются и совсем не нужны.

    [​IMG]

    Сняла шкуру с грудки, это делается довольно просто, буквально пальцем. Надрезала грудку вдоль грудного хряща и также практически руками, иногда помогая ножом, отделила грудки от кости. Не бойтесь что-то лишнее срезать, или как-то ошибиться, вам будет помогать в этом физиология курицы.

    [​IMG]

    Косточку от крылышка не срезать, а оставить. Зачистить ее от мяса.

    [​IMG]

    Маленькое филе отделилось, и хорошо.

    [​IMG]

    Грудку подсолить, поперчить, уложить между двух слоев пищевой пленки и аккуратно отбить, так, чтоб не порвать.

    [​IMG]

    Маленькое филе тоже отбить.

    [​IMG]

    На грудку выложить подмороженное сливочное масло.

    [​IMG]

    Накрыть его сверху маленьким филе.

    [​IMG]

    И прикрыть большим филе так, чтоб желательно швы сходились внахлест. Завернуть получившуюся котлету в пищевую пленку, заодно можно скорректировать ее форму. Котлету лучше минут на 20 положить в морозилку, чтоб она "схватилась" на швах и с ней потом было проще работать.

    [​IMG]

    Хлеб превратить в крошки для панировки с помощью блендера.

    [​IMG]

    Яйца взбить с небольшим количеством молока, поперчить, посолить.

    [​IMG]

    Котлету обвалять в муке.

    [​IMG]

    Потом в яичной смеси.

    [​IMG]

    Потом в сухарях.

    [​IMG]

    Еще раз в яйце и еще раз в сухарях.

    [​IMG]

    Готовые котлеты опустить в хорошо разогретое растительное масло. Масло должно доходить минимум до половины котлеты.

    [​IMG]

    Обжарить с двух сторон до румяной корочки. Если котлета небольшая, то этого будет достаточно.

    [​IMG]

    Но у меня получились большие котлеты, поэтому я положила их на противень и отправила еще минут на 10-15 в духовку.

    [​IMG]

    Подавала с картофельными чипсами и свежими огурцами - феерично!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]