Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Котлеты по-донбасски-2

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 18.12.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Мне очень понравились эти котлеты. Кроме всего прочего, могу сказать, что это тот вариант, с которого стоит начинать таким криворучкам, как я, которые до этих котлет вообще мясные котлеты делать не умели. Вот по-киевски освоили, а из нормального мяса - ну никак, ибо жарили до опупения, боясь, что придется есть сырое мясо, в результате получая подметку.

    Так вот после этих котлет я могу сказать, что научилась-таки готовить нормальные, сочные, вкусные котлеты! Олежику спасибо еще раз!

    [​IMG]

    Поскольку в прошлый раз даже муж пожаловался, что котлета больно гигантская, в этот раз я их откалибровала помельче. Но это потом.

    Надо:
    Свино-говяжий фарш - 50 на 50.
    Лук.
    Чеснок.
    Яйцо.
    Соль.
    Перец.
    Яйца для панировки.
    Панировочные сухари (самодельные!!!)
    Масло сливочное.

    Приготовление:
    Приготовить фарш. У меня готовый, мне на рынке крутят из нужных мне кусков. Ну это если мне самой рубить лень.

    [​IMG]

    Чеснок, лук почистить и в блендер на несколько вжиков, чтоб не в кашу.

    [​IMG]

    Примерно так. Все в фарш. Туда же яйцо.

    [​IMG]

    Соль, перец. Жидко получилось? Ну добавьте сухарей. Не жидко? Тогда не добавляйте. [​IMG]

    [​IMG]

    Фарш хорошо отбила. И вот такие шарики сформовала. Шарики диаметром см 6. Больше не надо, иначе опять получится котлета-мутант.

    [​IMG]

    Подготовила яйца (взбила их) и панировочные сухари (хлеб белый, лучше свежий подсушила в духовке и измельчила в блендере).

    [​IMG]

    Расплющила колобки из мяса. В середину кусочек масла.

    [​IMG]

    И залепила бомбочкой. Которую сначала в яйцо опустила.

    [​IMG]

    Потом в сухарях обваляла.

    [​IMG]

    И опять в яйцо, и опять в сухари.

    [​IMG]

    Такие получились заготовки. Если много - часть можно заморозить.

    [​IMG]

    Я же в пищевую пленку лишнее замотала, форму придала и оставила на следующие один-два дня. Дольше оставлять не надо. Фарш все-таки.

    [​IMG]

    Готовые котлеты обжарила в разогретом масле минут по пять с каждой стороны. Больше может и не потребоваться (если котлеты не огромные), если сомневаетесь, то можно подержать в духовке под фольгой еще минут 10-15. Этот калибр мне держать не пришлось.

    [​IMG]

    Подавала с картошкой-фри. Ну очень с ней вкусно, хоть я ее особо и не жалую, но вот эту котлету да с картошкой фри - ну очень вкусно. И со свежим огурцом тоже!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]