Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Котлеты по-донбасски

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 04.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Честно скажу, что чем-то зацепил меня этот рецепт, но и чем-то смущал. Доооолго я ходила вокруг да около и, наконец, нарисовался у меня бесхозный фарш, который купила для одного и не использовала, а морозить не хотелось.

    Хочу вам сказать, что несмотря на внешнюю невзрачность - это гениальные котлеты! Нежнейшие, сочные, не побоюсь этого слова, даже вкуснее, чем котлеты по-киевски. Их хочется есть и есть!

    Это при том, что обычные котлеты из крупно-рогатого фарша у меня вообще никогда не получались. Ну не умею я их готовить. А эти получились на раз да такие изумительные! Попробуйте, не пожалеете! Ничего общего с обычными котлетами они не имеют. Вот попробуйте и убедитесь!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Хлеб или сухари для панировки.
    Смешанный фарш, в народе домашний - свинина и говядина 50 на 50.
    Лук.
    Соль.
    Перец.
    Чеснок.
    Яйцо для фарша, два для панировки.
    Сливочное масло.

    Приготовление:
    Вообще я люблю делать сухарики сама - сушу батон в духовке и крошу в блендере. Но заныканный под это дело батон позорно заплесневел, пришлось импровизировать, а именно найти заранее приготовленный сухарики и в труху их в блендере.

    [​IMG]

    Лук не в кашу, а в мелкую стружку в блендере. Я это делаю несколько раз кратковременно включая блендер.

    [​IMG]

    И в фарш его. У меня готовый, а вы можете накрутить свой вот так.

    [​IMG]

    Соль, перец туда же.

    [​IMG]

    Чеснок тоже в стружку в блендере, яйцо - все в фарш.

    [​IMG]

    Вымешать и отбить. Сочный фарш получился.

    [​IMG]

    Яйца взбить с небольшим количеством воды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Из фарша сделать лепешку. На нее положить кусочек сливочного масла и тщательно упаковать масло в фарш.

    [​IMG]

    Так, чтоб получилась такая вот эллипсовидная штука, которую следует обмакнуть в яйцо.

    [​IMG]

    И обвалять в сухарях.

    [​IMG]

    А потом опять в яйцо.

    [​IMG]

    И опять в сухарях.

    [​IMG]

    Готовая котлетина. Сразу предупреждаю, что размер получается внушительный, но оторваться невозможно, хочется доесть все до крошки! Часть котлет можно заморозить. После разморозки они такие же вкусные и сочные, уверяю вас, я пробовала!

    [​IMG]

    И вот эту котлетину радостно в разогретый фритюр. Перевернуть несколько раз до зарумянивания.

    [​IMG]

    До конца не прожарится - не стоит себя обманывать, поэтому румяную котлету на противень, сверху тоже прикрыть фольгой и в духовку минут на 15.

    [​IMG]

    Мне вот очень хотелось съесть ее с картошкой-фри. Вот хотелось и все! И со свежими огурцами - просто на ура.

    [​IMG]

    Очень-очень вкусно, хоть и не изящно!
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Софико нравится это.
  2. Софико

    Софико Новичок

    Действительно, вкусно! Даже дети ели, о, счастье)) У меня котлеты обычно суховатые и безрадостные, так что такие ухищрения для меня актуальны:) да и несложно это:) А еще подумалось, что можно котлетки не просто масло замуровать, а чесночно-петрушечное, как в улитках бывает.
    Спасибо, Арти!
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Софико, прекрасно! :) Чесночно-петрушечное да можно, но тут есть опасность переборщить. Расскажу на примере киевских котлет. По мне идеальное сочетание - только масло внутри, или чуть-чуть зелени. ВСЕ! Но на эксперименты же тянет. И многие любят натолкать в них и чеснока, и зелени, и побольше-побольше. Я тоже попробовала недавно. С чесноком и зеленью. И для меня эта смесь дико огрубила вкус этих нежнейших котлет. Так что попробовать можно, но осторожно.
    Тем более, что чеснок у вас уже есть в фарше.