Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Котлеты по-киевски с чесноком

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 05.02.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Насколько я понимаю в классической котлете по-киевски в качестве начинки традиционно используется только сливочное масло. Но очень часто вижу, как другие добавляют и зелень, и чеснок, и в ресторанах делают тоже самое.

    Мне нравится только со сливочным маслом, или с совсем небольшим количеством зелени (укропа, или петрушки). Чеснок же я не решалась добавлять. Несмотря на то, что я очень люблю чеснок, добавлять его в котлету по-киевски мне казалось лишним. Подозревала, что он может огрубить довольно деликатный вкус этой котлеты. И все-таки решилась добавить. Ну надо же было это сделать, чтоб убедиться, что я была права, когда не добавляла в эту чудесную котлету чеснок! [​IMG]

    Тем не менее - для любителей публикую рецепт. А почему, собственно, нет, если кому-то нравится?

    [​IMG]

    Надо:
    Батон свежего хлеба для сухарей.
    4 куриных грудки.
    Масло сливочное - грамм по 20 на каждую порцию.
    Укроп.
    Петрушка.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Несколько зубчиков чеснока.
    3 яйца.

    Приготовление:
    Первым делом отправляю в духовку хлеб сушиться. Хлеб надо брать именно свежий, тогда панировка получится мягкой, не деревянной. Вот просто поверьте. У меня даже мама недавно сказала, мол, как ты такую панировку делаешь? Она вечно какая-то сухая и жесткая, а у тебя такая мягкая, нежная и вкусная. А секрет прост - не надо сухари какие-то подбирать, возьмите вкусный, свежий, мягкий хлеб и высушите его в духовке.

    [​IMG]

    Одна сторона зарумянилась? Переворачиваю на вторую, чтоб тоже зарумянилась. Будьте внимательны - хлеб быстро горит!

    [​IMG]

    Масло размягчить при комнатной температуре.

    [​IMG]

    Петрушку и укроп промыть и обсушить.

    [​IMG]

    Мелко порубить (как можно мельче) и добавить к маслу.

    [​IMG]

    Посолить и поперчить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Туда же добавить пропущенный через пресс чеснок.

    [​IMG]

    Как следует перемешать. Разделить на равные части по количеству котлет. Выложить каждую часть на пищевую пленку.

    [​IMG]

    С помощью пленки сформовать такие вот "пульки" - конфетки из масла. И отправить в морозилку.

    [​IMG]

    Отделить от грудки маленькое филе, отложить в сторону. А дальше я решила попробовать новую технологию обработки грудки - сделать в ней кармашек - прорезать не до конца.

    [​IMG]

    Вот так развернуть книжкой...

    [​IMG]

    ...и уже отбивать. Вот тут скажу, что этот метод мне не понравился. Велик шанс, что филе разъедется по волокнам и будет дырка. В результате проблематично будет укутать в него масло да так, чтоб оно не вытекло в процессе жарки. Так что в другой раз буду делать по-старинке - отбивать целый кусок филе. Отбивать филе надо аккуратно - больно оно нежное, есть шанс порвать при любой подготовке. Мало филе тоже отбить - буквально двумя-тремя движениями. Да, отбивать надо через пленку, чтоб не брызгалось. Впрочем, я уже не раз этот процесс показывала, зачем так подробно пишу?

    [​IMG]

    Не забыть поперчить и посолить филе, лучше перед отбиванием, я опять забыла... поэтому солила-перчила потом сверху. На середину большого филе положить подготовленную порцию масла.

    [​IMG]

    Накрыть его малым филе.

    [​IMG]

    И тщательно укутать в большое. Так, чтоб никаких прорех, в которые может ускользнуть масло, не было.

    [​IMG]

    В формовке котлеты можно помочь себе пленкой. Завернуть в нее котлету и отправить ее ненадолго в морозилку, чтоб чуть схватилась сверху - так будет проще панировать, у нее не будет шанса развалиться.

    [​IMG]

    Яйца взбить с небольшим количеством воды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сухари остудить и измельчить в блендере. Эх! Как хорошо молол эти сухари Браун и вот так погано помолол Китченэйр - а еще крутая девайсина!

    [​IMG]

    Котлету обмакнуть в яйцо.

    [​IMG]

    Потом в сухари.

    [​IMG]

    Повторить процедуру - снова в яйцо, и снова в сухари. Кто-то сначала панирует в муке, а потом в сухарях, мне нравится, когда два слоя сухарей.

    [​IMG]

    И начать обжаривать на хорошо разогретом растительном масле, но на небольшом огне, чтоб котлета не была сухой внутри.

    [​IMG]

    Если котлета подрумянилась быстро, и есть подозрения, что внутри она сырая, то отправьте ее в духовку еще минут на 10-15 - дойти.

    [​IMG]

    Не забудьте прикрыть фольгой, чтоб не подгорела сверху, она же уже достаточно румяна, правда? Зачем еще румянить?

    [​IMG]

    Ну и подавать. Масло течет, зелень с чесноком благоухают - отлично! Но только с одним маслом все же получается более благородно! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]