Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Курица-паприка с вкуснейшей подливкой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 22.07.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Такой сочной, нежной и ароматной курицей потчевала меня моя болгарская Дина. В Болгарии принято готовить густые похлебки, а соус вымакивать хлебушком. В наших реалиях можно подавать это блюдо с картофельным пюре, которое следует полностью пропитать этим соусом. А можно, также, как в Болгарии, вымакать хлебушком. Это очень вкусно, поверьте!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Курица, или какие-то ее части. Не важно какие, но лучше ножки и крылышки.
    Лук. Не жалеть.
    Морковь.
    Острый перец чили (по желанию).
    Мука - 1-2 столовых ложки.
    Соус из сладкого перца. Как его приготовить, я рассказывала. Можно взять вместо него много паприки, или много сладкого перца. Еще интересней будет, ели запечь перец и растереть его в пюре.
    Куриный бульон или вода.
    Душистый перец.
    Лавровый лист.
    Тимьян (лучше чабер, его добавляют в Болгарии чуть ли не во всю блюда, но у меня его не было, хотя иногда вместо травы, я добавляю каплю эфирного масла чабера).
    Соль.

    Приготовление:

    Курицу порезать на части и обжарить до золотистого цвета, но не до готовности. Если остались косточки, то из них сварить бульон.

    [​IMG]

    Обжарить с двух сторон. Сложить в казан или глиняный горшок, или другую жаропрочную посуду с толстыми стенками.

    [​IMG]

    Лук обжарить в масле, в котором жарилась курица.

    [​IMG]

    Как лук дойдет до прозрачности, добавить нарезанную соломкой морковку.

    [​IMG]

    И колечки острого перца.

    [​IMG]

    Пассеровать все вместе до изменения цвета морковки. Добавить 1-2 столовых ложки муки.

    [​IMG]

    Перемешать, минуту-две пожарить все вместе. Добавить соус из сладкого перца. Перемешать, тоже потушить все вместе пару минут.

    [​IMG]

    Добавить куриный бульон, или воду так, чтоб они чуть-чуть прикрывали овощи. Довести до кипения, помешивая довести до легкого загустения. Да, соус не должен быть жидким. Он должен быть густоватым.

    [​IMG]

    Курицу посолить.

    [​IMG]

    Залить соусом так, чтобы соус почти прикрывал курицу. Отправить курицу в духовку на маленький жар, чтоб соус еле-еле побулькивал, а не кипел. Пусть потомится столько, сколько вам интуиция подскажет.

    [​IMG]

    Минут за 15 до готовности добавить в блюдо душистый перец, лавровый лист, тимьян (чабер).

    [​IMG]

    Аккуратно перемешать. И еще немного потомить в духовке.

    [​IMG]

    Результат в казанке.

    [​IMG]

    И на тарелке.

    [​IMG]

    Вымакиваем соус хлебушком и наслаждаемся.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]