Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Курица тушеная под водой(тайская кухня)

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем an4ik, 18.07.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    да, я любитель восточной кухни, но рецепты там обычно многосоставные и трудные в плане исполнения(на фото показать затруднительно). Этот рецепт я случайно нашла месяца 2-3 назад и, если честно, была удивлена:) правда, в оригинале, тайцы используют что-то вроде казана (не знаю как правильноo_O ), но кастрюля с толстым дном вполне подойдет.
    Курочка получается ароматной и крайне нежной!(даже филе:)
    понадобится:
    Курица 1/2 обязательно оставить косточки( я взяла 2 ноги и филе)
    соевый соус - сколько смотрите сами все зависит от его солености
    устричный или рыбный соус - ст.л
    чеснок 5-6 зубчиков
    корица 1 палочка
    бадьян - звездочка
    перец чили сушеный 1 шт
    соль + перец черный+ сахар(на вкус)
    розовый или зеленый перец
    кинзы корни буквально чайную ложку(не больше - перебьёт), но я про нее забыла, но и без нее шикарно:oops:
    по желанию(это только для цвета) 1/3 ч.л. куркумы
    лук(шалот в идеале или красный) 1 небольшая головка
    Набор тайских приправ(в норм большом ашане есть всегда, называется набор для том ям):
    корень галангала 3 см
    листья каффир-лйма 4-6 шт
    лемонграсс 3 стручка
    20160717_235156.jpg
    Курицу разделать и разрезать на кусочки(кожу я сняла, тк мне не нравится она в тушеном виде) и замариновать в соевом и устричном соусе.
    20160717_235306.jpg
    Лук нарезать, остальные специи поломать/раздавить слегка .и добавить к курице. хорошо перемешать и оставить минут на 30 минимум(про куркуму я вспомнила только перед началом готовки)
    20160718_001505.jpg
    Классически, надо бы растолочь все компоненты в ступке, но мне честно говоря, такой вариант не нравится, тк волокна лемонграсса, каффирлайм и галангала достаточно жесткие даже после термической обработки. Мне от них только аромат и вкус нужен, которые перейдут в курицу:)

    Далее берем кастрюлю и вок(или эмалированный таз/стеклянную салатницу и тд и тп).
    немного масла на дно кастрюли. Как нагрелось , кладем туда курицу и все специи.
    в вок наливаем холодную воду и сразу ставим его на кастрюлю с курицей(типа крышки)
    такая конструкция.
    20160718_004344.jpg
    по мере нагрева воды,. ее надо менять, НО!!! ни в коем случае не снимать вок с кастрюли!!! зачерпывать кружечкой или еще чем то.
    тушить час. огонь - средний первые 30 минут и чуть ниже среднего остальные 30-40 мин.
    20160718_020945.jpg
    на фото видно как много получается этого бульончика(косточки именно для него и нужны были:)! по сути это курочка в собственном соку, без малейших потерь
     
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Практически цыпленок-табака в восточном исполнении. :)
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    вкус, конечно необычный, но, если любите сочетание ароматов и вкусов типа имбиря+лимон, то должно понравиться:)
    Хотя, муж мой такое блюдо только понюхав, есть не стал. К китайской кухне приучила и он ее обожает, но с тайской или малазийской...:eek:.не выносит он лемонграсс и галангал
     
    Последнее редактирование: 20.07.2016
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Боюсь, что мой тоже есть не будет.
     
  5. an4ik

    an4ik Active Member

    Зато метод хорош!:) по-моему это что-то вроде скороварки. можно так готовить с привычными приправками мужчины будут счастливы:)