Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Курица запеченная на хлебе

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 07.05.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Рецепт увидела то ли в сообществе тематическом, то ли на кулинарном сайте. Забыла. С одной стороны он меня совсем не заинтересовал, потому что - ну что там может быть вкусного? Размокший хлеб? Да фу. Но с другой стороны меня удивили отзывы, все писали, что это дико вкусно. Я отложила этот рецепт в долгий ящик, чтоб потом, может быть, когда-нибудь попробовать. И уже даже не знаю, что меня натолкнуло попробовать. Видимо, совсем идей в башке не было, и добралась до старых рецептов, потом подумала - была - не была! Ну и что вы думаете? Хлеб не сказать, что прям размокает. Да, пропитывается соками, но снизу поджаривается, поэтому не каша из хлеба получается, совсем не каша. Плюс с боков тоже зарумянивается, и все это вместе с пропиткой соками от овощей и курицы, и получается... довольно вкусный хлеб, который даже не понятно, что это хлеб. Я еще на какой-то праздник умудрилась это забацать и все были дико удивлены и схомячили все за милую душу. Правда, неожиданно вкусно. Попробовать стоит.

    [​IMG]

    Надо:
    Куриные запчасти.
    Соль.
    Перец.
    Базилик.
    До фига чеснока.
    Оливковое масло.
    Много лука.
    Багет, или чиабатта.

    Приготовление:
    Курицу промыть и просушить.

    [​IMG]

    Чеснока я взяла сначала почти головку, довольно крупную. Потом мне показалось мало и я добавила еще.

    [​IMG]

    Чеснок пропустила через пресс, добавила специи, тоже щедро, добавила оливковое масло.

    [​IMG]

    И, как следует, взбила. Вот прям ложкой. И, скажу я вам, что чесночный сок очень хорошо эмульгируется с маслом и довольно долго не отделяется. Я даже не знаю вообще отделяется или нет, потому что этого момента, естественно, дожидаться не стала. Получился довольно густой соус.

    [​IMG]

    Которым я измазала курицу.

    [​IMG]

    Лук порезала колечками. Лук получается вкусный, плюс сильно ужаривается, поэтому рассчитывайте количество.

    [​IMG]

    Перемешиваем лук с курицей и даем постоять с час.

    [​IMG]

    У меня был и бакет и чиабатта, поэтому я и то, и то порезала и устроила подушку из хлеба в форме для запекания.

    [​IMG]

    Сверху выложила курицу без лука.

    [​IMG]

    И отправила запекаться. Если лук выложить сразу, то курица не получится румяной. Поэтому я ее сначала зарумянила.

    [​IMG]

    Готовности курицы дожидаться не надо, зарумянилась и кладите сверху лук.

    [​IMG]

    Теперь пусть запекается все вместе.

    [​IMG]

    Получилось очень вкусно, как я и писала выше.

    [​IMG]

    Все были удивлены и всем было вкусно! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Любовь и Saxarinka нравится это.
  2. Любовь

    Любовь Новичок

    Это блюдо я наметила на субботу:)
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У меня в блоге сегодня по поводу этого рецепта написали: "Ох, как было вкусно))) Лук дает такой интересный вкус, а гренки (закатываю глазки), гренки впитали весь вкуснючий маринад и мясо не плавало . Муж вытащил себе еще несколько гренок из-под мяса." Так что попробуйте обязательно! :)