Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Куриные котлеты с секретом и пюре из цветной капусты

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 18.10.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Невероятная вкуснота! Сочные котлеты, сочное пюре. Прекрасное сочетание!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Куриные грудки.
    Яйцо.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Картошка (немного).
    Цветная капуста.
    Яйца для панировки.
    Панировочные сухари. Делаю сама, сушу в духовке свежий хлеб и измельчаю в блендере, или мясорубке. Настоятельно рекомендую делать также, поскольку раз купила покупные (черт попутал), приготовила котлеты, а они, блин, сладкие да с ароматом каким-то типа ванилина да искусственного. Не знаю из чего они их делают, такое ощущение, что из сладкой выпечки да ароматизированной. Представляете, как это "прекрасно" сочетается с мясом или рыбой?
    Сливочное масло.

    Приготовление:
    Куриные грудки промыть и обсушить.

    [​IMG]

    И сделать из них фарш. Я делаю топориками вручную. С куриным мясом это праздник какой-то! Рубится легко и непринужденно буквально за пару минут!

    [​IMG]

    Добавить к фаршу яйцо.

    [​IMG]

    Соль, перец.

    [​IMG]

    Вымешать.

    [​IMG]

    Поставить варить картошку. Не обращайте внимание на количество, я варила сразу для двух пюре из брокколи и из цветной капусты. То есть нужное количество нужно поделить на два. Картошка нужна только для того, чтоб пюре из капусты не было совсем размазней, а как-то держало форму и не было очень жидким. Картошку поварила минут 10.

    [​IMG]

    И добавила к ней цветную капусту, разобранную на соцветия. Да, варить в подсоленной воде, как вы понимаете. Еще минут через 10 и картошка и капуста готовы. Вылавливаем, делаем пюре из них.

    [​IMG]

    За те же 10 минут до готовности картошки, я начала жарить котлеты, чтоб все было готово одновременно, и ничего не остыло. Яйца взбила.

    [​IMG]

    Сухари подготовила.

    [​IMG]

    Небольшой колобок фарша расплющила. Сверху кусочек масла.

    [​IMG]

    Сверху еще одну лепешку фарша и сформовала котлеты. Сначала просто овальную штуку.

    [​IMG]

    Обмакнула ее в яйцо, потом в сухари, потом опять в яйцо и опять в сухари. И с помощью ножа сформовала ромбовидную котлету. Пришлепнула сверху, пошлепала с боков.

    [​IMG]

    И в разогретое масло жариться. Жарится эта котлета довольно быстро. Как одна сторона до румяности дошла - переворачиваю, довожу до румяности вторую. Это минут 10 общего времени. И котлеты готовы!

    [​IMG]

    Подавать с пюре из цветной капусты! Вкусно! И где-то даже диетично, хотя, сами понимаете, я об этом думаю в последнюю очередь. [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 18.10.2014
    Sawenjka нравится это.
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, вкусные получились котлетки. Я мясо не рубила, а ножом резала и придавливала. Через мясорубку не так вкусно получается.
    Правда, у меня масло вытекало при жарке, не знаю, как этого избежать, вот всегда так.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, ой-ой, вот совсем другой вкус, если масло вытекло. Надо более вязкий фарш делать, отбить его, как следует, в случае чего, чтоб липкий был. И получше упаковывать. И масла, может, много бухнула?
    А курицу, ну да, ее и руками порвать можно, если что. В мясорубке да, более плотная текстура получается, не так кайфово.
     
  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, ну, я ещё про запас наморозила, может, не вытечет. А фарш да, жидковат был немного.
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Надо было хлебушком "завязать", если совсем жидко.
     
  6. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Кстати, про сухари из хлеба, они реально вкусные и ароматные, не сравнить с покупными! Из одной буханки хлеба не так уж и много сухарей выходит:)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ага. Я тоже сегодня сушила два батона. По-донбасски котлеты делаю. Туда ваще батон улетает. Так народ туда-сюда шнырял и все вопрошал, мол, ты пирожки что ль печешь? Пахло какой-то кондитеркой, пока они сохли. :) Вот сейчас молоть задолбалась. Но результат стоит того! Часть уйдет на котлеты, часть про запас.
     
  8. Mirror

    Mirror Новичок

    @Arti, я приспособилась молоть в блендере не сухари, а просто хлеб. Он в невысушенном виде очень быстро измельчается, особенно вчерашний, а потом за полчаса без духовки (или 5 минут в духовке) высыхает. И шума меньше))
    покупные панировочные - нереальная гадость по необъяснимой цене.
     
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Mirror, из вчерашнего сухари получаются более грубые (сухие что ль, как бы это парадоксально ни звучало), а из свежего-свежего прям воздушные. Хлеб да, нормально измельчается. Но если крошки сушить, они быстрее гореть начнут. Или я не поняла способ вашего использования этих крошек?