Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Лаймовое мороженое с мятой

Тема в разделе "Десерты", создана пользователем Olik, 13.03.2014.

  1. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Лаймовое мороженое с мятой

    [​IMG]

    [​IMG]

    Понадобится:

    Лаймы – 450 г
    Сахар – 300 г
    Вода – 220 г
    Свежая мята – небольшой пучок

    [​IMG]

    1.С лаймов снимаем цедру.
    [​IMG]

    2.Сахар и воду помещаем в небольшую кастрюльку, добавляем цедру и ставим на огонь. Доводим до кипения и варим на медленном огне минут 5.

    3.Тем временем, к мяте добавим чуть-чуть сахара и растолчем в ступке.
    [​IMG]

    Тщательно. :) Веточки от мяты я тоже растолкла, просто сфотографировать забыла.
    [​IMG]

    4.Из лаймов отжимаем сок, получится около 1 стакана.
    [​IMG]

    5.Готовый сироп с лаймовой цедрой снимаем с огня и охлаждаем.
    [​IMG]

    6. В остывший сироп с цедрой добавляем лаймовый сок и перетертую мяту. Все хорошенько перемешиваем.
    [​IMG]

    7.Процеживаем через сито в стальную посуду, траву и цедру хорошенько отживаем, чтобы ничего вкусного и ароматного не пропало :)
    [​IMG]

    8.Отправляем в холодильник.

    9.Далее все зависит от морозильника, у меня где-то минут через 50 получается вот такая масса. Ее нужно хорошенько взбить венчиком и снова отправить в морозилку.
    [​IMG]

    10.Еще через 1-1,5 часа (повторюсь – все зависит от морозилки) получаем вот такое мороженое.
    Оно уже готово к употреблению, можно наслаждаться.
    [​IMG]

    Но если есть время и терпение, то можно еще взбить венчиком, предварительно размешав ложкой (оно уже твердое, венчик сразу его не возьмет), и снова заморозить.
    [​IMG]

    Выкладываем ложкой, смоченной в горячей воде, в охлажденные креманки.
    Украшаем веточкой мяты.
    Это очень вкусно. :) Освежающий лаймовый вкус с пикантной горчинкой и мятным послевкусием.
    [​IMG]

    Можно наслаждаться как самостоятельным холодным десертом, а можно добавлять лаймовые шарики к ванильному пломбиру, например, тоже очень вкусно, мой муж так трескает. ;)