Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Луковый суп

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 11.07.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Луковый суп меня никогда не манил, но однажды, приехав во Францию, к концу пребывания я просто взвыла без первого. Представляете, французы такие странные, они практически не едят первое, соответственно и не подают его в ресторанах. А я без первого - не человек! Мне надо было срочно первого. Но во Франции два варианта первого в меню - луковый суп и полное отсутствие оного. Пришлось соглашаться на луковый суп. Думаете тут я напишу, что он покорил мое сердце? Да хрена с два! Большей гадости я в жизни не едала. Поверх воды из жженого лука, в котором плавал размокший багет возвышалась огромная плавленная шапка сыра толщиной с палец! Я пока до бульона продралась уже наелась. А потом пока из булок бульон отжимала - уматерилась.

    И не ела я этот суп больше никогда, и даже не тянуло, а тут вот как бес попутал. Стало мне срочно надо его приготовить. Но я помнила, что из жженого лука мне суп точно не надо. А вот из тушеного можно попробовать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Косточка для бульона. У меня говяжья.
    Масло сливочное.
    Хорошая компания.
    Много лука.
    Чеснок.
    Мука любая, у меня рисовая.
    Тимьян.
    Соль.
    Перец.
    Херес.
    Вино белое сухое.
    Хлеб.
    Сыр.
    Оливковое масло.

    Приготовление:
    Из косточки сварить крепкий бульон.

    [​IMG]

    Масло растопить в сотейнике. Лук нарезанный я что-то не сфоткала. Лук надо нарезать произвольно. Я полукольцами нарезала. Можно и помельче. Он в процессе должен раствориться практически, правда, у меня не хотел. Значит, лук в масло и на мааааленьком огне томить несколько часов медленно и печально. По времени от часа до трех. Периодически ворошить. Ничего подгорать не должно!

    [​IMG]

    А вот и главный ингредиент - хорошая компания. [​IMG]

    [​IMG]

    Правда, она в процессе даже уснула.

    [​IMG]

    Чеснок мелко нарубить.

    [​IMG]

    Когда лук превратится примерно в такую кашу, обязательно карамельного цвета, образовавшегося абсолютно без обжаривания - это важно!..

    [​IMG]

    Добавить к нему чеснок. Перемешать.

    [​IMG]

    Добавить тимьян и муку.

    [​IMG]

    Муки 1-2 столовых ложки, в зависимости от количества лука.

    [​IMG]

    Посолить, поперчить. Влить 75 мл хереса и 150 грамм вина.

    [​IMG]

    Перемешать.

    [​IMG]

    Упарить маленько.

    [​IMG]

    Добавить бульон. Перемешать, варить минут 10-15.

    [​IMG]

    Тем временем хлеб нарезать, выложить на противень.

    [​IMG]

    Сбрызнуть оливковым маслом.

    [​IMG]

    На каждый ломтик выложить луковые полукольца и кусочки сыра.

    [​IMG]

    И зарумянить в духовке.

    [​IMG]

    Подавать с супом. Я предпочла отдельно, а не в виде тюри, когда они раскисают в супе. Нет, можно, конечно, и под сырной подушкой в духовке запечь суп, но ну его на фиг. Мне так не вкусно.

    [​IMG]

    Что могу сказать? Мне было вкусно. Это очень даже неплохо!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]