Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Морские гребешки с пюре из фенхеля

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 17.05.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Честно признаться не люблю я гребешки. А фенхеля с детства боюсь, потому что запах его просто ненавижу, до тошноты. И никогда его не пробовала в виде корнеплода. А тут все чаще начала встречать с ним рецепты, стало любопытно. Три раза покупала, два раза он у меня пропадал, потому что я так и не решалась к нему подступиться. Когда он уже начал собираться портиться и в третий раз, меня задавила жаба, я решила, что хватит уже выбрасывать продукты и взяла в руки шашки. Ну а с чем его есть-то? Не просто же ложкой хлебать... Решила и гребешкам дать шанс. Надо сказать, что довольно интересно получилось. И, забегая вперед, скажу, что пюре из фенхеля оказалось очень даже вкусным, без того тошнотворного аромата и вообще никак не напоминающее микстуру от кашля. Отличная вышла закуска! Очень оригинальная, необычная и вкусная.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Морские гребешки.
    Лук порей.
    Две луковицы фенхеля.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Сливки пожирнее - 200 мл.
    Сок половины лайма, или целого лайма, в зависимости от количества гребешков.

    Приготовление:
    Белую часть лука-порея порезать кружками и обжарить на подсолнечном масле до легкого румянца.

    [​IMG]

    Фенхель почистить, разобрать на лепестки, порезать, если надо, чтоб было проще обжаривать. Побеги туда же.

    [​IMG]

    И добавить к луку, обжариваться.

    [​IMG]

    Подождать, когда фенхель тоже размягчится и подрумянится немного.

    [​IMG]

    Посолить, поперчить, залить сливками.

    [​IMG]

    Перемешать и потушить до готовности овощей.

    [​IMG]

    Пюрировать блендером. Отставить в теплое место.

    [​IMG]

    Параллельно подготовить гребешки.

    [​IMG]

    Посолить их, поперчить, сбрызнуть соком лайма, перемешать и дать промариноваться минут 30.

    [​IMG]

    Обжарить гребешки на сильном огне с двух сторон по паре минут с каждой стороны. Обязательно надо, чтоб огонь был сильный, чтоб гребешки жарились быстро, иначе они станут резиновыми.

    [​IMG]

    Готовые гребешки гарнировать пюре из фенхеля и подать горячими.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.