Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Мозги жареные

Тема в разделе "Блюда из субпродуктов", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    И никакой это не ужас, и сами вы извращенцы! И вообще, вы еще почки не варили и не ели, а они, между прочим вкусные, если отварить и с луком пожарить! Вкуснее - вряд ли что придумаешь!

    Но почек нет, поэтому берем мозги, на которые случайно наткнулись на рынке и не смогли пройти мимо.

    Мозги - удивительно нежная штука, со вкусом где-то напоминающим печень трески, а где-то фуа-гра. Пикантная, нежная, необычная. Муж попробовал и сказал, что не зря Ганнибал Лектор их любил. [​IMG]

    Но мы не будем каннибалами, мы удовлетворимся телячьими мозгами, ну или еще какие там под руку подвернутся. [​IMG]

    Нам потребуется:
    Собственно мозги.
    Головка лука
    Сухая петрушка
    Душистый перец
    Лавровый лист
    Уксус
    Соль
    Два яйца
    Лимон
    Свежемолотый перец
    Мука

    На гарнир:
    Молодой мелкий картофель (если такого нет, то берите старый и крупный и чистите его и режьте)
    Зелень укропа
    Чеснок

    Готовим:
    Мозги на час-два замачиваем в холодной воде с уксусом, чтобы вымылась вся кровь.
    Я пол часа подержала в воде с парой столовых ложек уксуса, а потом поставила под тонкую струю холодной воды вымываться. Так мне показалось эффективней избавиться от крови.

    Дальше рекомендуют снимать пленку с мозгов, но у меня это получалось плохо, поэтому я ее частично сняла, частично плюнула, разницы не ощутила. На фиг снимать в результате - ваще не поняла. Но кровавые штуки попыталась отковырять. Получилось.

    [​IMG]

    Лук режем на 4-8 частей, лаврушку, душистый перец, петрушку закидываем в кастрюлю с водой и мозгами.

    [​IMG]

    Вот так. Солим. Доводим до кипения, пену сниманием и на медленном огне томим пол часа-час.

    [​IMG]

    Тем временем жарим картошку.
    Молодую картошку хорошо промываем (щеткой) и прям со шкурой кидаем в разогретое растительное масло. Без соли, безо всего. Жарим минут 20 до готовности. Картошка сама подскажет легкой румяностью, но если вы сильно недоверчивые, то тыкнете в нее ножом.

    [​IMG]

    Тем временем укроп и чеснок нарезаем меленько-меленько, но не давим во всяких прессах.

    [​IMG]

    Готовую картоху вылавливаем из масла, и выкладываем в миску с крышкой (обязательно с крышкой, ей надо еще доходить и пропитываться ароматами зелени).
    Вот в этой миске мы ее солим, кидаем туда укроп и чеснок, закрываем крышкой и трясем, как ненормальные.
    Протрясли так, чтоб зелень равномерно распределилась. И оставляем минут на 10-20 "доходить".
    Так что если ваша картошка и была изначально не сильно готовой, то не переживайте, она дойдет за эти 10-20 минут.

    А пока снимаем с огня приготовленные мозги, вылавливаем, остужаем.
    Пока стынут. Пару яек взбиваем вилкой в миске.

    [​IMG]

    Мозги режем пластинками где-то в 1 см толщиной, если надо солим (хотя по мне так и не надо уже), перчим, сбрызгиваем лимонным соком.

    [​IMG]

    Окунаем в яйку, потом панируем в муке и кидаем в горячее растительное масло. Жарим до золотистого цвета.

    [​IMG]

    Подаем с "дошедшей" картошкой.
    Очень вкусно! Очень сытно! Непередаваемо ароматно! [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]