Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Обустройство кухни

Тема в разделе "Дизайн кухни", создана пользователем Arti, 08.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Кто оптимально обустроил свою кухню? Поделитесь фотками?
    У меня кухня маленькая, поэтому до идеала ей далеко, но мы строим дом и я уже почти вижу кухню своей мечты. Отвела под нее огромное пространство, где мечтаю разместить все. Но пока это не свершилось, собираи идею. Делитесь, плиз.
     
    Последнее редактирование: 09.04.2014
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, была бы кухня, а уж как её обустроить - вариантов масса!

    У меня 8 метров кухня, решили дверью от коридора не отделять, сломали стену, арка будет. Фото пока нет, ремонт еще не окончен. Кухонный гарнитур заказали, хочу всё светлое)) Полкухни будет плиткой выложено. остальная половина обоями оклеена.
    Мне нравится, как сейчас делают полы, половина плиткой, где плита стоит и мойка, а другая половина линолеум или ламинат.

    Может как-то зонировать пространство, раз большая кухня?
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, ээээ, не скажи. 8 метров - это уже простор для творчества, у меня 5, поэтому никакой оптимальности, ну вернее оптимально, но все ужато. И никакой посудомойки. :( Которой мне дико не хватает. Я, блин, затрахалась посуду мыть. :mad:
    Хотя я вот сейчас бы сделала уже все-таки столешницу угловую - так, чтоб пространство под окном тоже занято было. Но дизайнер не подсказал, а сама не дотумкала. А теперь опять переделывать - слишком большая роскошь. Сейчас бы я чуть по-другому укомплектовала все. А кухня в доме у меня намечена размером в 57 метров. Ну не одна кухня это все, а кухня-гостиная. И вот тут у меня проблема с зонированием просто взрыв мозга. Мало места - плохо, до фига месте - вообще трынданешься. :)
     
  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, ой, 57 метров... У меня вся квартира меньше))))
    Тут без дизайнера, я думаю, никак не обойтись. Там столько нюансов, как свет расположить, как проходы сделать, да просто миллион заморочек, сама всё никак не придумаешь. Главное - со стилем определиться. Я вот смотрю, сейчас лофт в моде, а мне не нравится, как-то диковато, кирпичные стены, балки деревянные...

    Вообще, в стандартной квартире не разгуляешься, это да. У меня разные задумки были, но они хороши для больших помещений, а в маленьком лишь бы пространство выгадать, уже не до дизайну))

    А у тебя, наверное, и печка будет каменная, да?
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У меня тоже квартира не сильно больше. :) Но это ж дом. :)
    Ага, без дизайнера... ты знаешь сколько денег они берут? В жисть не накопишь. Поэтому и вывихиваю мозг. Смотрю проекты, пытаюсь подобрать что-то. Лофт мне тоже вообще никак.
    Вот вариант нравится.
    [​IMG]

    А ты посудомойку сделала себе?

    Печка вряд ли будет, муж против. В принципе можно было бы настоять, но тут и я думаю - на фига козе баян?
     
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti Буду на даче - сфотографирую кухню. Для меня - это идеальная кухня. Большая, просторная и, что самое главное - много рабочей поверхности. Единственный минус - рабочая поверхность из дсп или чего-то подобного. Приходится использовать доски для нарезки. А вот родители у себя в доме сделали рабочую поверхность из натурального камня. Надобность в разделочных досках отпала+горячее можно ставить. Очень советую не пожалеть денег на это. Оно того стоит, хотя в самом начале непривычно:)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, у меня дома не искусственный камень, а такая... обычная столешница... из чего, блин, она? Ну какой-то материал с покрытием - стандартный. И до этого такая была, я на ней и резала и горячее ставила - ей все ни по чем. Нет, ну острые ножи делают свое дело, но мало значительно. :)
    А фотки - да, давайте, интересно.
     
  8. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, классное фото! У меня тоже в таком стиле коридор будет.

    Представляю, сколько в Москве будут услуги дизайнера стоить! Ну, в принципе, можно самой все продумать. Допустим, все эти колонны и прочие штучки продаются в магазинах, подобную мебель тоже видела, цены правда... У меня светлая кухня, но фабричная.

    Посудомойки нету, куда ее приткнуть - не нашла((
     
  9. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Arti, очень советую кухонные напольные шкафы сделать не в классическом понимании шкафа с дверцами, а с выдвижными ящиками. Моя подруга недавно достроила дом и сделала так, ей тоже подруга посоветовала. Я когда это увидела в действии, просто всякий покой потеряла, теперь лелею мысль, что мне это тоже очень-очень нужно. Как же это удобно - не нужно лезть в шкаф, где все стоит в несколько рядов и чтобы достать что-то из заднего ряда нужно сначала вытащить или переставить то, что стоит впереди. Просто выдвигаешь ящик, все доступно, никаких перемещений и перестановок, просто экстаз удобства. :)
     
  10. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, вот всякие тонкости я не продумаю точно. Но есть мысля найти какого-нибудь студента-дизайнера, которому диплом надо защитить. ;)

    Слушай, ну чего ты не нашла куда воткнуть на 8 метрах-то? В один из ящиков под рабочей поверхностью. Или рядом с раковиной.

    @Olik, а у меня ж сейчас на новой кухне так и есть. :) Я не помню ты ее видела, или нет? Да это очень удобно, согласна с тобой. Вообще хочу максимум сделать выдвижного. Даже стойки такие с выдвижными этажерками, куда можно всякие банки-приправы ставить. Блин, не знаю, как объяснить. И угловые полки выдвижные).

    Вот такие, только на всю высоту. Ну или пополам поделенные.
    [​IMG]

    [​IMG]

    И угловые вот такие

    [​IMG]
     
  11. Olik

    Olik Команда форума Модератор

    Аrti, ага, именно такие, и узкие для бутылок и т.п. и широкие для всего остального - супер удобно. :) Твою новую кухню я видела, но, я же така внимательна :rolleyes: конечно не обратила никакого внимания на тип шкафов. А здесь, ты же понимаешь, что такое подружки собрались на новоселье, :D мы же во все углы заглянули, все шкафы, ящики перетрогали и общупали :D. Кстати, сейчас у тебя очень миленькая кухня, хоть и маленькая, конечно, но, в маленькой кухне есть свои преимущества.
     
  12. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Olik, да какие уж там преимущества? Жопами толкаться? Мне муж когда помогает готовить, то это прикольно, конечно, и быстрее получается, но мешается страшно. :)
     
  13. an4ik

    an4ik Active Member

    Сфотографировала нашу кухню:) фотки кривоваты слегка, но суть, надеюсь, передают.
    размер кухни примерно такой: ширина 3,5 и длина 4,5 м
    двери на кухне нет - арка.
    права стена + ниша для холодильника. Мы вообще мечтаем этот холодильник убрать и на его место поставить низкий, а над ним сделать барную стойку.
    Свч стоит сейчас внизу(после ремонта никак не поставим на место наверх:rolleyes:)
    20140412_162238_Richtone(HDR).jpg
    Практически все ящички выдвижные, глубокие, в углу между плитой и раковиной имеется глубокое отделение, в котором хранятся банки/склянки и особо большие кастрюли, которые я редко использую.
    напротив входа
    20140412_162249_Richtone(HDR).jpg
    Мойка, внизу ящики под химию, пакеты, губки и тд. а над раковиной 2 полки для чистой посуды(2я не влезла на фото).

    Левая стенка
    20140412_162309_Richtone(HDR).jpg

    Это пространство используется в основном, когда приезжают гости + отведено довольно много места под нанизывание шашлыка - до розеток:). здесь же спрятана и стиральная машина.
    Стола на кухне нет. Раньше стоял. Потом мы его заменили на более большой и поставили в гостиную.
    Все ящички, полки и шкафчики не влезли в объектив телефона, но их по-моему 30 штук.

    И вот еще панорамное изображение
    [​IMG]
     
  14. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    an4ik, функциональная кухня! А хватит-то маленького холодильника?
     
  15. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, панорамку что-то не разглядеть совсем. :)
    Любимый вопрос - а посудомойка-то что? И вы тоже ее ставить не стали?
    По мне очень ценно - наличие большой рабочей поверхности. Это круто, что она есть.
    А вытяжка куда? В вентиляцию или по кругу гоняет?
    Раковина двойная, не пойму? Удобно это?
    Микроволновку да, наверх ее, не фиг мешаться внизу.
     
  16. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, а наверх - это куда? У меня микроволновка так и стоит на столешнице.

    Вот по поводу посудомойки, у меня и так нехватка места для посуды, а тут ещё одного лишаться неохота.
     
  17. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, а в полку открытую можно. Встроенные микроволновки есть. Анчик написала, что они ее вверх не успели поставить, я, правда, тоже не поняла в какую полку, видимо, в закрытую что ль.

    Посуда... ну не мне тебе советовать с моей-то кухней... Но я часть посуды храню на балконе в шкафу и в шкафу в комнате. Ну ту, которой постоянно не пользуюсь.
     
  18. an4ik

    an4ik Active Member

    @Snusmumrik у нас в этом холодильнике половина места занято соленьями, аджикой, лечо и прочими заготовками(в морозилке только ягоды с морожеными овощами). Если холодильник переедет в другую комнату, а на его место встанет маленький, то плюсов сильно больше получается:) у нас ведь ниша для холодильника тоже является аркой, но замаскированной:) Всё это убирается легко и кухня соединится с гостиной.
    СВЧ стояла как раз над горизонтальным шкафчиком(это хлебница). Место специально отведено. Мы просто ее туда никак не поставим...:)

    @Arti Да, рабочая поверхность - это наше всё! по своей кухне в квартире знаю какой это абзац, когда есть всего 2 пяточка размером 50 на 70:(, на которых еще стоят ножи, соковыжималки, кофемолка...
    Вытяжка работает прямиком на улицу, т.е в стене сквозь второй этаж и чердак. Плита и вытяжка ставились в этом месте не только из соображений феншуй, но и потому что через стену у нас котельная, благодаря которой имеются 2 воздухоотвода:) Потому проблем с отдельной вытяжкой для кухни не возникло.
    Раковина обычная, одинарная, но с очень здоровским краном, он удлиняется на метр(как душевой шланг) и имеет 2 режима: т.е течет как обычно или распыляет воду как душ. Этим уже мало кого удивишь в наше время, но штука удобная:)

    Посудомойки у нас нет, хотя наверное можно было бы поставить. Все-таки мы приезжаем туда на выходные или даже через. Честно говоря...не проблема:).
    А вот в квартире посудомойка накрылась окончательно - я вою!!!
     
  19. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    an4ik, это другое дело, я подумала, что будет один холодильник и тот неполноценный:)

    Смеситель в кухню тоже хочу с душем, никогда про такой не слышала, недавно на просторах интернета нашла, а потом и в магазине увидела.
     
  20. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, ага... вот еще и то, что стоит на этой поверхности... я из-за этого тостер не покупаю, хотя хлеб поджаренный очень люблю, но тупо некуда ставить. Да и вообще кучу техники не покупаю, потому что некуда.

    Да, кран такой козырный. Тоже такой в доме делать буду.