Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Очень насыщенный борщ

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 15.06.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Эксперименты с борщом - они бесконечны. И каждый раз, видя новую идею, не могу пройти мимо. В этот раз попробовала долго-долго тушить свеклу. Получилось довольно интересно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Куриные зап. части для бульона (или другие мясные зап. части).
    Морковь.
    Лук.
    Помидоры - сладкие и вкусные.
    Томатная паста.
    Свекла.
    Сладкий перец. Я добавляю много, мне нравится обалденный аромат и сладкий вкус, который они добавляют.
    Острый перец.
    Лавровый лист.
    Душистый перец.
    Капуста.
    Чеснок.
    Петрушка.
    Укроп.
    Соль.

    Приготовление:
    У меня от разделки курицы, точнее цыпленка на окорочка и котлеты по-киевски, осталась масса зап. частей, которые я пустила на бульон.

    [​IMG]

    Сложила в кастрюлю. Добавила морковку и лук. Залила холодной водой и поставила томиться на небольшом огне с часок.

    [​IMG]

    Тем временем на сухой сковороде чуток припустить помидоры, чтоб они обмякли и пустили сок. Я отправила их туда со шкуркой, что делать не рекомендую, чтоб потом не протирать. Лучше сразу обесшкурить.

    [​IMG]

    К размякшим помидорам добавить томатную пасту и потушить все вместе до определенной однородности.

    [​IMG]

    Получившуюся массу протереть через сито, чтоб избавиться от шкурок. Это не пришлось бы делать, если бы шкурки удалились сразу. Можно их и оставить по идее, но выглядит это как-то не очень, поэтому я предпочла протереть.

    [​IMG]

    Вернуть томатную пасту на место и добавить к ней тонко порезанную соломкой свеклу.

    [​IMG]

    Добавить к этой массе бульон, который уже почти готов. И медленно, и печально томить под крышкой часа полтора-два - до мягкости свеклы. Сильно булькать не давать, чтоб свекла не потеряла цвет.

    [​IMG]

    Из бульона выловить косточки, остудить, снять с них мясо. Лук, морковку, кости - выкинуть. Мясо вернуть в бульон.

    [​IMG]

    Морковку нарезать соломкой.

    [​IMG]

    Лук - четвертинками колец.

    [​IMG]

    Перец кубиками.

    [​IMG]

    В бульон добавить стручок острого перца, целиком, чтоб не было слишком остро.

    [​IMG]

    Морковку.

    [​IMG]

    Перец горошком и лаврушку. Поварить минут пять.

    [​IMG]

    Затем добавить лук. Поварить еще минут пять.

    [​IMG]

    Потом перец. И снова минут пять.

    [​IMG]

    Потом капусту. И еще минут 5-10.

    [​IMG]

    Тем временем приготовить чеснок.

    [​IMG]

    Можно воспользоваться прессом, а лучше мелко нарубить.

    [​IMG]

    Свекла стала мягкой? Пробуем. Мне нравится, когда свекольная заправка имеет сладковатый вкус, вы же можете отрегулировать кислоту-сладость по вкусу. Добавляйте ее в борщ. Еще минут на 5.

    [​IMG]

    Тем временем готовим зелень.

    [​IMG]

    И также мелко ее рубим.

    [​IMG]

    Борщ такой стал? Солим.

    [​IMG]

    Добавляем зелень и чеснок. Перемешиваем. Доводим до кипения и тут же выключаем. Не кипятить с зеленью и чесноком, иначе улетят ароматы и зелени, и чеснока. Дать настояться минимум пол часа.

    [​IMG]

    И у нас было со стопочкой кровавой Мэри.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.