Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Очередной борщ

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 17.07.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Какие-нибудь косточки на бульон.
    Помидоры.
    Морковка.
    Лук.
    Лаврушка.
    Перец душистый.
    Томатная паста.
    Свекла.
    Мясо какое-нибудь, у меня остаток от рульки свиной.
    Острый перец.
    Сладкий перец.
    Капуста.
    Укроп.
    Петрушка.
    Чеснок.
    Соль.

    Приготовление:
    Косточки отправить в кастрюлю. Залить холодной водой, довести до кипения, снять пену. Убавить огонь до минимума.

    [​IMG]

    Пока бульон закипает, помидоры обдать кипятком или чуть подержать под очень горячей водой из-под крана. У меня она такая горячая, что никакого кипятка не надо, а руку совать не рекомендуется - ожог будет.

    [​IMG]

    Обесшкурить помидоры. Порезать кружками и отправить на сковородку обмякать.

    [​IMG]

    В закипевший бульон добавить душистый перец, лаврушку, морковку, луковицу и томить его на слабом огне часа два. Бурления не допускать.

    [​IMG]

    Помидоры размякли, превратились в почти однородную массу, можно добавить томатную пасту и чуть-чуть потомить все вместе.

    [​IMG]

    Добавить тонко нарезанную соломкой свеклу. Перемешать.

    [​IMG]

    Добавить немного бульона и начать томить также на оооочень маленьком огне, без бурления. Тоже часа два.

    [​IMG]

    Бульон или воду периодически надо доливать.

    [​IMG]

    Вот так примерно вначале. Пусть тушится.

    [​IMG]

    Теперь мясо. Свинину шибко долго варить не стоит, поэтому я ее добавила к бульону где-то за пол часа до готовности бульона.

    [​IMG]

    Бульон сварился. Вынимаем косточки и мясо. Все остальное, что там плавало - тоже вынуть и выкинуть. Мясо отделить от костей, порезать кусочками и отправить обратно в бульон.

    [​IMG]

    Морковку нарезать соломкой и отправить в бульон. Поварить минут 5.

    [​IMG]

    Следом отправить четвертинки колечек лука.

    [​IMG]

    Стручок острого перца. И еще пять минут поварить.

    [​IMG]

    Затем сладкий перец. Я добавляю много, мне нравится, когда в борще много сладкого перца, тогда он и ароматный, и сладковатый, как я люблю.

    [​IMG]

    Капусту нашинковать. И отправить следом за перцем. Заодно посолить будущий борщ. Капусту варим минут пять.

    [​IMG]

    Тем временем готовим зелень и чеснок.

    [​IMG]

    Мелко их рубим.

    [​IMG]

    В бульоне примерно такое.

    [​IMG]

    Свекла тоже стала мягкой (часа через два). Пора их поженить. Отправляем свеклу в борщ. Варим еще минуты две.

    [​IMG]

    Добавляем зелень и чеснок. Перемешиваем. Доводим до кипения и тут же выключаем. Не надо варить чеснок, иначе он потеряет свой вкус и аромат.

    [​IMG]

    Все. Борщ готов. Дать настояться и подавать со сметаной, черным хлебом, намазанным смальцем.

    [​IMG]

    Боже, как я люблю борщ! Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Olik нравится это.